Забил бывший игрок «Ростова»: сборная России уступила Хорватии, пропустив автогол в концовке

Ростовская область, 15 ноября 2021. DON24.RU. Сборная России по футболу проиграла в решающем матче отборочного этапа чемпионата мира – 2022. Единственный гол в матче в свои ворота забил бывший игрок «Ростова» Федор Кудряшов.

Хорваты перед матчем имели на два очка меньше России. Обстоятельства складывались так, что подопечным Карпина достаточно было не проиграть в сплите. Российская команда знала это, и это ее погубило. С первых минут хозяева забрали мяч и игру полностью под свой контроль, а гости сели на своей половине поля и отбивались 80 минут. Дождь на хорватском стадионе лил с такой силой, что мяч буквально тонул в лужах. Каждый рикошет становился непредсказуемым, но хозяев это, как будто, не волновало.

На 80-й минуте на поле вышел капитан «Ростова» Данил Глебов, заменив Фомина. Меньше чем через минуту комментатор матча кричал: «Да сердце сейчас выскочит! Ты что сделал?» А проблема оказалась не в том, что сделал, а в том, чего не сделал Федор Кудряшов. Несколькими мгновениями ранее он получил повреждение, и игру продолжать ему было тяжело. Но матч важнейший, соперники давят, а подача идет прямо на фланг Кудряшова. Хромая, он вернулся в свою штрафную, но на прилетевший мяч не смог ответить банальным выносом. Тем самым, к которому россияне прибегали весь матч.

Отскок от ноги Кудряшова вышел крайне неудачным. Сафонов вытянулся в струнку и почти спас команду, как делал это все предыдущие 80 минут. Но дотянуться смог лишь вскользь, и мяч предательски закатился в ворота России. Встреча так и завершилась минимальной победой хорватов, больше забить никто не смог.

«Стало ли это поражение самым обидным? В тренерской карьере? Думаю, что да, но еще оно заслуженное. Мое эмоциональное состояние? Расстроенное. Конечно, все зависело от нас, поэтому оно может быть обидное. Но так как оно заслуженное, поэтому менее обидное. Обидно, когда ты создаешь 30 моментов, а тебе потом все-таки забивают. А когда ты не создал ни одного момента, закрываешься от мяча, не хочешь навязывать никакую контригру с мячом, то в конце концов так и происходит», – подвел итоги матча Валерий Карпин.

Россия проиграла и заняла вторую строчку в своей группе. Хорваты напрямую вышли на чемпионат мира, а российской сборной предстоит пройти через два стыковых этапа, в которых команды разыграют последние путевки в Катар. К слову, проиграли вчера не только россияне: мощная сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду не смогла сдержать Сербию и теперь тоже будет искать удачу в стыковых матчах.

Напомним, контракт Валерия Карпина автоматически продлился после матча с Хорватией: согласно условиям, команда должна была занять одну из двух первых строчек в группе. Жеребьевка стыковых поединков состоится уже 26 ноября.

Ранее футболисты «Ростова» помогли Карпину и сборной России разгромить Кипр со счетом 6:0.

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.