Валерий Карпин о «Ростове»: Ребята с честью выходят из непростого положения

Валерий Карпин о «Ростове»: Ребята с честью выходят из непростого положения
Фото: ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 31 марта 2022. DON24.RU. Главный тренер ФК «Ростов» и наставник сборной России Валерий Карпин поделился впечатлениями от первых игр после возвращения в клуб и рассказал о грядущей серии из трех домашних матчей. Интервью со специалистом опубликовала пресс-служба «желто-синих».

За восемь дней команде предстоит трижды сыграть на «Ростов Арене». Их ждет матч с «Нижним Новгородом», перенесенная игра с «Крыльями Советов», а затем тяжелое противостояние с московским «Локомотивом». При этом к домашней серии команда и тренерский штаб подходят в рабочем настроении, отметил Карпин. Про воодушевление состава после возвращения на пост он ответил:

«Не знаю, воодушевлены они или нет, но единственное, что могу сказать, – они отдаются в каждой тренировке, в каждой игре даже не на 100, а на 150 процентов. За это я им очень благодарен».

После игры с «Динамо», которую команды сыграли вничью, главный тренер гордится игроками. Выступления молодых игроков, которых в старте «Ростова» стало заметно больше после приостановки контрактов с легионерами, Валерий Карпин оценил по достоинству:

«Им выпал шанс играть и получать много времени на поле. Они этого полностью заслуживают и полностью это оправдывают. <...> Да, есть недочеты – без этого никуда. Но, учитывая ситуацию и возраст ребят, мы где-то закрываем глаза на определенные ошибки. Для некоторых ребят, можно сказать, последние матчи стали дебютными в Премьер-лиге. Стараемся больше акцентировать внимание на желании и самоотдаче, с которыми они пытаются выполнять все требования, что мы им предъявляем. Повторюсь: очень рад за них, горжусь ими».

Отдельно он остановился на оборонительной линии «желто-синих». Там сейчас на смену опытным футболистам приходят 18-летние Мелехин и Лангович, 20-летний Сильянов. Да и капитану ростовчан Глебову всего 22, хотя он уже успел сыграть в футболке «Ростова» почти 100 матчей.

«Щетинину 20 лет, он провел две-три игры на высоком уровне. Да и Байрамян играет не на своей позиции. Причиной этого стал отъезд всех трех опорников (Хашимото, Кнудсена и Гиговича). Проблема количественного дефицита игроков на этой позиции стоит даже выше, чем качественный дефицит. Но если брать в расчет два последних выездных матча, то мы не уступили в них ни по игре, ни по результату. Могу сказать только слова благодарности ребятам. <...>  Понятно, что ситуация непростая, но ребята с честью выходят из этого положения», – рассказал наставник донской команды.

В заключение он отметил, что ребятам нужна всесторонняя поддержка, включая и заряд, посылаемый с трибун «Ростов Арены»:

«Хочется, чтобы ребята чувствовали поддержку со всех сторон. Конечно, и от наших болельщиков. Если болельщики смогут по максимуму заполнить стадион в ближайших матчах и поддержать наших ребят, это будет дополнительной мотивацией для команды. Я считаю, что они полностью этого заслуживают. Четыре очка в двух выездных матчах – заслуга наших ребят».

Напомним, Валерий Карпин вернулся на пост главного тренера ФК «Ростов» два тура назад. В первом матче после возвращения ростовчане обыграли казанский «Рубин», а во втором поделили очки в матче с одним из лидеров чемпионата – «Динамо».

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»