И Карпин на месте, и «пацаны» в порядке: «Ростов» едва не увез три очка из Москвы

Ростовская область, 21 марта 2022. DON24.RU. ФК «Ростов» сыграл свой второй матч после возвращения на пост главного тренера, наставника национальной сборной России Валерия Карпина. Дорога до динамовского стадиона была долгой, но путешествие ростовчане провели более чем достойно.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Не секрет, что из-за закрытия воздушного пространства на юге страны «желто-синие» уже отсрочили матч с «Крыльями Советов» и успели с пересадками с автобуса на самолет смотаться в Казань. Подопечных Слуцкого удалось обыграть, хотя о решениях арбитра в той игре дискуссия не унимается по сей день. Но «Ростову» предстояло столкнуться с действительно серьезным испытанием – у себя дома команду Карпина ждало претендующее на чемпионство «Динамо».

Фото: ФК «Ростов»

Расклад был удручающим: команды с разных концов таблицы РПЛ, состав «Ростова» претерпел колоссальные изменения из-за оттока легионеров, да еще добираться до столицы «желто-синим» пришлось 17 часов на поезде. Лучший бомбардир донского клуба Дмитрий Полоз после матча поделится: «Вчера на предыгровой тренировке был вообще ужас. Ноги никакие. Не ездил, наверное, лет 20, я думаю».

Фото: ФК «Ростов»

При этом сама поездка вышла очень даже душевная: игроки успели сыграть в нарды и попозировать клубному фотографу с чаем в подстаканниках, а серию снимков оформили в стиле ретро.

Вроде «пацаны», а бились как бывалые

Ни шведы, ни норвежец, ни анголец, ни японец в силу тех или иных обстоятельств помочь «Ростову» в борьбе с одним из самых опасных соперников не могли. В итоге на поле Карпин выпустил лишь одного легионера – Байрамяна (но кто из ростовских фанатов не знает Хорика?). Остальные – либо старожилы команды, как Полоз и Песьяков, либо новички и молодежь.

Фото: ФК «Ростов»

Так, в центре защиты компанию Осипенко (тоже не старик, 27 лет) уже не первый раз составил 18-летний Мелехин. На флангах расположились 21-летний Сильянов и 18-летний Лангович. Капитан команды Глебов, которому, вообще-то, тоже всего 22, занял опорку, а в полузащите сыграл 20-летний Щетинин.

С самого начала матча «зеленые» ростовчане задали потрясающе высокую планку: в обороне команда отыгрывала качественно, без дрожащих коленок, а на перерыв ушла, не пропустив. Собственно, и моментов для взятия ворот Песьякова у хозяев было немного.

Фото: ФК «Ростов»

Моментами молодежка из Ростова настолько погружалась в игру, что даже поддавала жару, приободряя фанатский сектор. Кирилл Щетинин, заметно прибавивший уверенности на поле, жил игрой и призывал к этому «желто-синюю» группу зрителей.

Фото: ФК «Ростов»

«Эти пацаны любят вас, дорогие болельщики», – подписали эпизод в клубной пресс-службе.

Слово берет Полоз

С таким началом тренерскому штабу Карпина, безусловно, было мало игры в одной лишь обороне. Тут на помощь и пришел главный атакующий игрок команды и «тихий убийца» вратарей Дмитрий Полоз. Как это бывало не раз в нынешнем сезоне, несколько примелькавшийся и с виду подуставший форвард в нужный момент увидел коридор и ринулся в него. Молодой Сильянов заметил ускорение и отдал пас на ход, а Полоз изящно переиграл Шунина. Даже на повторе видно, что такого гостеприимства от москвичей не ожидал и сам нападающий.

Фото: РПЛ

«Доиграл бы, может, победили бы», – сказал он на послематчевом интервью.

Пенальти – приговор для ростовских амбиций

Всего минуты не хватило «желто-синей» когорте, чтобы окатить эмоциями всю ростовскую трибуну. Нарушение в своей штрафной допустил опытный новичок «Ростова» Селява, подав молодым футболистам дурной пример. К мячу подошел Смолов, но фиаско с точки, подобное четвертьфиналу ЧМ-2018 с хорватами, не повторил. Не удивительно, что именно одиннадцатиметровый удар поставил крест на победе ростовчан: по показателю пропущенных голов с пенальти команда является худшей в лиге. Матч так и завершился вничью – 1:1.

Фото: ФК «Ростов»

Лучшим игроком встречи в итоге признали Полоза, ставшего героем-спасителем для ростовского коллектива. А молодежь с нескрываемым удовольствием похвалил главный тренер. После матча Валерий Карпин отдал должное «пацанам», назвав их игру великолепной:

«Хорошо, что так, а если бы проиграли, то все бы говорили другое. В защите играют 18-летние правый и центральный защитники, левому – 21, опорному – 22».

Следующий матч «Ростов» сыграет уже после паузы в чемпионате. 2 апреля на «Ростов Арену» приедет неуступчивый «Нижний Новгород». Начало игры запланировано на 16:30.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.