Участвовали больше 1 млн человек: в 2019 году на Дону провели свыше 22 спортивных мероприятий

Ростов-на-Дону, 26 декабря 2019. DON24.RU. Больше 22 тысяч спортивных мероприятий провели в 2019 году в Ростовской области. В них приняли участие свыше 1 млн человек, рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

По его словам, в настоящее время на Дону система соревнований выстроена таким образом, что позволяет вовлечь в занятия физической культурой и спортом людей всех возрастов и всех социальных групп, от школьников до пенсионеров.

Так,  в регионе проводятся муниципальные, зональные и областные спартакиады, в которых в уходящем году участвовали больше 71 тысячи человек детей, а также представители молодежи, в том числе студентов, трудящихся граждан и пенсионеров.

На официальном портале комплекса ГТО зарегистрировались свыше 290 тысяч жителей Дона, а нормативы сдали свыше 168 тысяч человек.

В 34 футбольных турнирах для детей и молодежи сыграли больше 57 тысяч ребят, а в дворовой футбольной лиге были задействованы около 16 тысяч начинающих футболистов.

Известны донские спортсмены и за пределами региона: 18 игровых команд по восьми видам спорта представляют Ростовскую область на соревнованиях российского и международного уровня.

Золотые награды на родину привезли гандбольный клуб «Ростов-Дон», баскетбольный клуб «Ростов-Дон ЮФУ», ФК «Чайка», ХК «Ростов», мужской гандбольный клуб «Таганрог-ЮФУ» и женский футбольный клуб «Дончанка». Серебряную медаль завоевал гандбольный клуб «Лидер-ДГТУ», а бронзовые награды получили женский клуб по хоккею на траве «Дончанка», мужской клуб по хоккею на траве «Тана», а также команда по настольному теннису «ТМК-Тагмет».

ФК «Ростов» борется за участие в розыгрыше Еврокубка – по итогам первого круга клуб занимает третье место в турнирной таблице.

«В этом году министерство по физической культуре и спорту достигло основных результатов, выполнило в основном все задачи, которые формулировались в начале года. Я думаю, что в 2020 год система физкультуры и спорта войдет мощной и эффективной», – отметил первый замглавы региона.

Напомним, в 2020–2023 годах на Дону построят три спорткомплекса и больше 20 площадок ГТО.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России
Фото: телеграм-канал ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 17 апреля 2024. DON24.RU. ФК «Ростов» на выезде в Екатеринбурге одержал победу над «Уралом» и прошел во второй этап 1/2 финала Пути Регионов FONBET Кубка России. Счет игры 1:3 в пользу ростовчан.

Хозяева поля открыли счет на 10-й минуте и ушли на перерыв, оставив за собой преимущество. Но во втором тайме ростовчане подавили соперников, забив три мяча. На 60-й минуте отличился полузащитник Иван Комаров, на 72-й – защитник Денис Терентьев, и в дополнительное время 90+5 нападающий Николай Комличенко.

Лучшим игроком матча признан полузащитник «Ростова» Иван Комаров, которому 15 апреля исполнился 21 год.

В Екатеринбурге за основную команду ростовчан дебютировали Кирилл Моисеев и Антон Шамонин.

Примечательно, что главный тренер Валерий Карпин наблюдал за подопечными по телевизору, он пропустил матч из-за дисквалификации в матче с ФК «Химки».

Следующая игра пройдет уже дома, в это воскресенье, 21 апреля. В 25-м туре Мир РПЛ горожане принимают на «Ростов Арене» московский «Спартак». Перед встречей команды разделяет одно очко. Гости пока на седьмой строке турнирной таблицы, а ростовчане – на восьмой.