Спортсмены столицы Юга забрали золото Спартакиады Дона

Ростов-на-Дону, 16 июня 2019. DON24.RU. Ростовские спортсмены заняли призовые места практически во всех видах спорта Спартакиады Дона, которая завершилась в воскресенье в Таганроге, передает корреспондент ИА «ДОН 24» с места событий. Значительное преимущество в медалях гарантировало безоговорочную победу в общекомандном зачете среди всех муниципальных районов Ростовской области. Обладателями серебра стали спортсмены из Волгодонска, бронзы — из Таганрога.

С чего все начиналось 

Впервые идею проведения Спартакиады Дона в 2013 году озвучил губернатор Ростовской области на заседании правительства региона. Он сообщил чиновникам и депутатам, что необходимо тренироваться, ведь в соревнованиях смогут принять участие команды разных трудовых коллективов, городских и сельских муниципальных образований. Было решено, что у Спартакиаду разделят на три этапа: муниципальный, зональный и финальный. 

«Первая Спартакиада Дона прошла в 2014 году. Она включала в себя 14 видов спорта, при этом собрала около 20 000 человек. В 2018 году на финальном этапе соревнований было уже более 64000 человек. На сегодняшний день только в муниципальном этапе приняли участие более 70 000 человек. Правда количество видов спорта увеличилось до 19», — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. 

Стремительный рост участников Спартакиады Дона, явно выраженный в сравнении нынешнего года с 2014, свидетельствует о том, что спорт популяризируется в Ростовской области и становится неотъемлемой частью значительной части молодежи. 

Золото ЮГА 

Напомним, что в общекомандном зачете Ростов-на-Дону взял золото. Такой результат приятно удивил и самих спортсменов, и ростовских организаторов. А награждение участников подтвердило заслуженную награду. В 14 из 19 видов спорта ростовчане заняли призовые места, при этом 9 из них — первые места. Победителей торжественно объявила замминистра по физической культуре и спорту Светлана Гадарова.

Золотыми призерами стали участники следующих видов спорта: шашки, гиревой спорт, армрестлинг, плавание, волейбол (мужчины), волейбол (женщины), легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис.

Серебряными призерами стали участники следующих видов спорта: шахматы, фланкировка, рыболовный спорт. Бронзовыми призерами стали участники следующих видов спорта: перетягивание каната, ГТО.

Незаменимые наставники

Организация Спартакиады Дона для ростовских спортсменов была возложена на представителей Управления по физической культуре и спорту г.Ростов-на-Дону. Каждый участник получил возможность реализовать себя, затратив минимум финансов. Для спортсменов Ростов-на-Дону были профинансированы проживание, питание и проезд. А также каждый из них получил личную экипировку в виде спортивного костюма, футболки и кепки с эмблемой герба города.

Материальная поддержка администрации позволила спортсменам из Ростова выглядеть достойно среди всех участников соревнований, а моральная поддержка ее представителей сыграла большую роль в исходе соревновательного процесса.

  «Выступлением мы удовлетворены. Конечно, хотелось бы, чтобы некоторые результаты были лучше. Мы готовы в течение года организовывать тренировочный процесс, спортивные мероприятия и сборы на территории муниципального образования города. Администрация будет поддерживать спортсменов, помогать им и удовлетворять их спортивные потребности. Таким образом, мы надеемся, что в следующем году, станет ещё больше видов спорта, в которых наш город займёт 1 место», — рассказал замначальника управления по физической культуре и спорту Ростова Андрей Чернышов.  

«Соревнования закончились, зато остались положительные эмоции! Я безумно довольна выступлением «спортивной семьи», которая выступила от нашего города. Все же условия погоды сейчас не самые лучшие для проведения соревнований, включающих разные физические активности, на улице. Но они несмотря ни на что, взяли и дочку, и сына, выступили достойно, пусть и не попали в призы. Что касается волейбола: мы испытали столько эмоций во время матчей и мужских, и женских команд! Участники не оставили шансов противнику и легко одержали победу над командами из других городов. Мы как организаторы сборной команды Ростова-на-Дону говорим большое спасибо всем спортсменам и желаем успехов в будущих соревнованиях!» — поделилась эмоциями главный специалист отдела физкультурной и спортивной работы Ольга Овчинникова.  

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.