Рестарт Премьер-лиги. Кого пустят на «Ростов Арену»?

Фото: Сергей Казмин ©

Ростовская область, 4 июня 2020. DON24.RU. Главная новость минувшей недели – решение Российского футбольного союза и Роспотребнадзора о допуске зрителей на матчи чемпионата России.

Не всех, конечно. Пока 10% от вместимости стадиона. На нашу «Ростов Арену», таким образом, будут пускать по 4500 болельщиков.

Кстати, столько же зрителей смогут посещать матчи в Самаре и Нижнем Новгороде, где играет «Тамбов». «Волки» до сих пор не обзавелись собственной ареной. Вот и кочуют по городам и весям: был Саранск, теперь – Нижний.

Вообще-то, есть сомнения, что каждый раз по 4500 тамбовчан будут ездить за несколько сотен километров на матчи своей команды.

Стадионы в Ростове, Самаре и Нижнем Новгороде обошли по вместимости арены «Спартака», ЦСКА и «Локомотива». Арена в Черкизово вообще самая меньшая в топ-клубах: на игру смогут прийти лишь 2900 человек.

А больше всего зрителей примет «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге – 6700. Ничего удивительного: стадион в Питере строили почти 10 лет, и обошелся он в 44 мрлд рублей. У нас за эти деньги можно было почти три «Ростов Арены» отгрохать.

Ситуация со стадионами в Краснодаре и Сочи пока непонятная: то ли останется в силе решение кубанских властей не пускать зрителей на трибуны до лучших времен, то ли кубанцев уговорят согласиться с коллегами. Дополнительной информации пока никакой. Подождем.

Почему я смотрю бундеслигу

Решение о допуске зрителей, конечно, наиважнейшее. В футбол играют для болельщиков. Они создают атмосферу на стадионах. При заполненных трибунах  по-иному чувствуют себя и футболисты.

Мы вот уже три с лишним недели смотрим по ТВ игры немецкой бундеслиги, которая взяла рестарт первой в Европе. Там пока играют без зрителей. И не скажу, что это какой-то минус. Потому что немцы демонстрируют отличный футбол. Я, например, вообще не замечаю пустых трибун: любая игра захватывает с первых минут.

Мне кажется, что немецкие клубы вообще не думают об обороне. Нет этих бесконечных передач назад своим защитникам. С самого начала все в атаке. И не только «Бавария» с «Лейпцигом» и «Боруссией», но и те, кто находится в хвосте таблицы. В Германии убеждают, что и при пустых трибунах игра может быть интересной.

Так провожают капитанов...

В корне не согласен с обозревателем «Спорт-экспресса» Дмитрием Зеленовым, который пишет: «Наверняка вы смотрите матчи чемпионата Германии и, как многие, испытываете чувство дискомфорта. Эхо, раздающееся под сводами арен, вгоняет в тоску. Хотя, конечно, такой футбол лучше, чем никакого».

Могу посоветовать Зеленову поменьше разглядывать места для зрителей. Смотрите на поле, Дмитрий! Ей-богу, бундеслига стоит того, чтобы ее увидеть. Кстати, немецкие телевизионщики так показывают футбол, что на экране видны только нижние ряды кресел. Удивляюсь, как Зеленов рассмотрел остальные. Впрочем, если что-либо очень хочешь, то получится. Как в басне из популярного фильма: «Видишь сурка в норке?» – «Нет» – «А он там есть...»

Билеты – по лотерее

Решение о зрителях можно только приветствовать. Без фанатов скучно. В разных странах старались выходить из положения, чтобы придать соответствующий фон игре. Чаще всего размещали на трибунах вырезанные из фанеры фигуры людей. А в Дании пускали по громкой связи записанные на пленку вопли болельщиков. Но мы решили, что без зрителей не обойтись. Это здорово.

Но у хозяев арен сразу возникают два вопроса. Первый: как распределять билеты на матчи? Как будут отбираться эти 10%? Ведь число желающих наверняка превысит квоту в десятки раз.

Желающие могут оставить комментарий

Право распределять билеты отдано на откуп клубам. Первое, что приходит на ум: отдать их владельцам абонементов. Но и здесь незадача: у ряда клубов количество таких болельщиков вдвое-втрое превышает лимит. Например, у «Зенита» (продано 20 тысяч абонементов), «Краснодара» (14,1 тысячи), «Спартака» (14 тысяч), «Ростова» (10 тысяч), ЦСКА (8000), «Локомотива» (5600). У «Урала», «Арсенала» и «Динамо» вроде бы тоже.

Что делать? Предлагается разыгрывать билеты между владельцами абонементов. Это вариант. Кстати, так делал ЦСКА перед остановкой чемпионата в марте, когда в Москве ввели ограничения в 5000 человек. Есть еще один вариант: договариваться с владельцами абонементов, чтобы ходили на стадион по очереди.

Оставайтесь дома

Вопрос второй. А как быть с болельщиками команды гостей? При таком раскладе им и соваться нечего на выездные матчи. Пусть отыгрываются, когда их клуб будет хозяином поля. Что еще можно предложить? Отдать гостям половину (четверть, одну треть) квоты? Сто процентов, хозяева будут возражать: нам и самим мало! И будут, в принципе, правы. На 45-тысячную махину пускают какую-то горстку своих, да и ту хотят разбавить пришлыми... Не пойдет! 

К тому же в России сейчас повсеместно действует правило: приехал из другого города – пожалуйте на 14-дневный карантин. Так что я просто не вижу варианта, при котором фанаты гостей оказались бы на стадионе в чужом городе. Оставайтесь дома, ребята. А когда наша команда поедет к вам, дома останемся мы. Ничья.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.