Проверит Европейская федерация гандбола: футбольный манеж Ростова адаптируют для гандбольных матчей

Ростовская область, 11 августа 2021. DON24.RU. Футбольный манеж, который строится в Ростове на территории училища Олимпийского резерва, адаптируют, в частности для гандбольных матчей. Об этом во время пресс-конференции информационного агентства «Интерфакс» сообщил министр спорта региона Самвел Аракелян.

«Это не ущемит футболистов, не лишит возможности проводить их матчи, в том числе по мини-футболу. Но при этом мы увеличим количество посадочных мест до 3000 и создадим всю инфраструктуру в соответствии с требованиями Европейской гандбольной федерации. Уже дважды приезжали инспекторы. И сейчас после Олимпийских игр мы ждем еще одного», – рассказал он.

Манеж планируют ввести в эксплуатацию к 1 апреля 2022 года. Затем начнется его адаптация под гандбольные матчи. Ее планируется завершить до 1 июля того же года.

«Сейчас завершается проект адаптации. То есть будет благоустроена вся территория, созданы все условия для парковок, отъездов и подъездов. Дополнительно будет пристроено около 3000 кв. м модульных сооружений, где будут располагаться помещения для питания, гардеробные, увеличенные холлы, залы для совещаний, добавят и судейские залы», – отметил министр.

Благодаря такой адаптации там смогут заниматься также баскетболисты, волейболисты. 

Для гандболисток этот комплекс станет домом на время капремонта Дворца спорта. Планируется, что туда они смогут вернуться в 2024 году.

Дзен

Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.

Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.

Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.

Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).

«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей