Южные «нордики», или Почему «спорт для бабушек» осваивает молодежь Дона

Южные «нордики», или Почему «спорт для бабушек» осваивает молодежь Дона
Фото: из личного архива Татьяны Джанелидзе ©

Фото: из личного архива Татьяны Джанелидзе

Ростовская область, 25 мая 2023. DON24.RU. Ежегодно в конце мая празднуется Всемирный день северной ходьбы. Количество североходцев – «нордиков» – в Ростовской области последние годы стремительно растет. Только по официальным данным сегодня в регионе в этот любительский спорт вовлечено больше трех тысяч человек - в прошлом показатель не превышал двух тысяч. ИА «ДОН 24» поговорил с Татьяной Джанелидзе, инструктором Донской федерации северной ходьбы об эффективности вида спорта и развеял стереотипы вокруг него. 

–  К чему можно отнести Северную ходьбу? Существуют споры: одни считают ее видом спорта, другие фитнесом. 

–  Северная ходьба – вид физической активности, в котором используются специально сконструированные палки и особенная техника ходьбы. Это еще outdoor-фитнес с возможностью дозирования физической нагрузки.

В 2019 году «северная ходьба» была включена во Всероссийский реестр видов спорта как дисциплина в составе «спортивного туризма». В 2022 году впервые в России состоялись Чемпионат России и Кубок России в дисциплине «северная ходьба». Стали присваиваться спортивные разряды. В этом году их начали получать и спортсмены в Ростовской области.

– Некоторые люди достаточно скептически относятся к этому спорту, считая, что ходьба не результативна, по сравнению с другими видами спорта. Так ли это?

– Северная ходьба – такая же аэробная циклическая нагрузка, как бег, лыжи, плавание и велоезда. При этом при одинаковой скорости ходьба с палками эффективнее, чем бег за счет более интенсивной работы мышц. Финскими учеными опытным путем было установлено, что при техничной ходьбе с палками задействуется до 90% мышц, при этом на 26% снижается нагрузка на тазобедренные, коленные, голеностопные суставы, на 38% увеличивается выносливость верхних конечностей, шеи, спины и плечевого пояса. 

Фото: из личного архива Татьяны Джанелидзе

Эффект от того, что мышцы нагружаются, а суставы разгружаются, привлекает серьезных спортсменов: часто они приходят в северную ходьбу для восстановления после травм или поддержания физической формы. Скепсис к этому виду активности обусловлен скорее всего тем, что мы всё ещё наблюдаем большое количество людей, «выгуливающих» палки или идущих по городу с трекинговыми палками, предназначенными для походов в горы. 

– Почему у многих людей сложилось в голове, что занятия северной ходьбой подходят пенсионерам? Это миф?

–  Есть такой стереотип, что северная ходьба - это «спорт для бабушек». Но так получилось потому, что старшее поколение быстрее всех оценило пользу и подхватило это направление. Другое дело, что не все задаются вопросом: «а правильно ли я хожу», отсюда обилие возрастных людей в парках и скверах, с согнутыми локтями. Донская Федерация активно борется  с этим устойчивым стереотипом, в последнее время присоединяется все больше молодежи к нашему сообществу. 27 декабря 2019 года создана организация «Донская Федерация северной ходьбы». В парках Ростова-на-Дону и области функционируют клубы по этому спорту. А в 2022-2023 годах  «ДФСХ» реализовала Губернаторский грант «Северная ходьба – путь к здоровой жизни», благодаря которому были открыты 10 групп здоровья в парках и скверах Ростова-на-Дону. В проекте приняли участие свыше 400 человек. 

– Этот вид спорта зародился в Финляндии с холодной зимой и обилием снега. Насколько эффективен и применим он на Юге, ведь снег для нас - редкость.

– Снег, как и грунт (песок) считается наиболее физиологичной поверхностью для ходьбы. На таких лучше сцепление и эффективнее мышечная работа в целом. У нас снег бывает нечасто, но есть возможность выбрать грунт или песок. Для этого мы выезжаем в парк Левобережный, на Гребной канал, в парк Авиаторов, ЖК «Суворовский». Про ЖК «Суворовский» хочется сказать отдельно: в этом без преувеличения самом спортивном районе города специально сделали трассу для северной ходьбы. Недавно там  состоялись соревнования в рамках ежегодного Фестиваля «Нордик-Дон».  

– Почему наиболее популярное название этого вида спорта в России - скандинавская ходьба, хотя зародилось оно в Финляндии? Как корректнее называть этот спорт?

– Споры о том, как правильно называть эту активность, не утихают до сих пор. Правильный перевод словосочетания «Nordic walking» - именно «северная ходьба». Хотя людям привычнее все же название «Скандинавская». Надо отметить, что и палки выпускают для «скандинавской ходьбы». Поэтому оба названия имеют место и активно используются как среди профессионалов, так и любителей. 

– Сложно ли освоить технику северной ходьбы и можно ли ей самообучаться? 

– Прелесть северной ходьбы в том, что она является эффективной, безопасной и доступной. Но участие инструктора все же необходимо. Начнем с того, что человек сам не подберет себе правильную высоту палок. Нам неоднократно приходилось переучивать людей, которые сами обучились через интернет. Это даже посложнее, чем работать с человеком с нуля. Освоение техники индивидуально: базовые шаги можно освоить за 3-10 занятий, а вот доводить навык до совершенства можно годами.

– Что особенного в специальных палках для северной ходьбы, можно ли их заменить на лыжные, например?

Палки для северной ходьбы отличаются от лыжных или палок для треккинга конструкцией рукоятки и главным элементом для возможности управления палкой – темляком-полуперчаткой. Этот элемент позволяет эффективно контролировать ее во время ходьбы, передавая усилие на древко. Кроме того, для техничной ходьбы необходимо правильно подобрать палки под рост ходока. Здесь нужно учитывать множество факторов: антропометрические данные человека, пропорции конечностей, подвижность его суставов, спортивный анамнез, поверхность, по которой он собирается ходить и т.д. Поэтому подбор высоты палки – это дело не быстрое и реализуется в ходе практики. Есть еще отличительный элемент палок для скандинавской ходьбы – наличие резинового наконечника – сапожка, который используют для ходьбы по твердым поверхностям. Лыжные палки всегда высокие, что обусловлено техникой этого вида спорта.  В северной ходьбе такая высота ни к чему. 

– Какая в целом экипировка нужна североходцу? 

– Экипировка североходца состоит из тех же элементов, что и  бегуна. К тому же используются предметы гардероба для туристов. Основное правило для холодного периода – многослойность, влаго- и ветрозащита. В теплое время года – одежда из специальных спортивных тканей, отводящих влагу и быстросохнущих. Обувь - в зависимости от поверхности, по которой  будет ходить человек: есть специальные кроссовки для скандинавской ходьбы, также допустимо использование  беговых, треккинговых кроссовок и ботинок. 

– Северная ходьба имеет противопоказания?  

Их немного, но они есть: это тяжелые заболевания сердца, острые инфекционные заболевания и обострения хронических, тяжелая легочная недостаточность, артериальная гипертензия 3-й степени, прогрессирующие заболевания, не поддающиеся медикаментозной терапии. В остальных случаях северную ходьбу применяют и в реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и в период восстановления после травм. Северная ходьба хороша еще тем, что каждый может выбрать подходящий для себя уровень нагрузки: здоровье, фитнес, спорт.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.