На матче Кубка России «Локомотив» – «Ростов» впервые используют систему VAR

Ростов-на-Дону, 27 марта 2019. DON24.RU. В первом полуфинальном матче Кубка России по футболу между ФК «Локомотив» и «Ростов» планируется применить систему  видеопомощи арбитрам (VAR), сообщили в Российском футбольном союзе.

Накануне РФС подал заявки на внедрение VAR в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Международный совет футбольных федераций (IFAB) на матчах 1/2 финала Кубка России.

Напомним, 3 апреля в рамках турнира «Локомотив» примет в Москве «Ростов», а «Урал» сыграет в Екатеринбурге с тульским «Арсеналом».

Стоит также пояснить, что VAR – это технология видеоповторов, которая позволяет судье отсмотреть спорные моменты в  ходе игры и принять решение, засчитывать гол или нет.

Сейчас заявка находится на стадии рассмотрения, идет процесс проверки и согласования. Решение о применении VAR будет принято не позднее 1 апреля, уточнили в РФС.

Если международные футбольные организации удовлетворят поступивший запрос, то на матчах 3 апреля система VAR будет использована в российском футбольном первенстве  впервые. В 2018 году эта видеосистема оказывала помощь арбитрам в ходе проведения чемпионата мира по футболу, который прошел в 11 российских городах.

В настоящее время системой VAR активно пользуются арбитры в национальных турнирах  Испании, Италии и ФРГ, а также Лиги чемпионов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей