Кубок России: «Ростов» вышел на «Спартак»

Ростов-на-Дону, 26 сентября 2019. DON24.RU Вчера прошли матчи 1/16 Кубка России. Клубы Премьер-лиги экзаменовали команды из низших дивизионов. Без неожиданностей не обошлось. Именно за это мы и любим кубковый турнир.

Дальше без «Краснодара»

На этот раз прекратили борьбу семь «старших по рангу». Главная сенсация: дальше Кубок идет без «Краснодара», «Локомотива» и «Динамо». А также без  «Рубина», «Крыльев Советов», «Тамбова» и «Сочи».

Облегченно выдохнул Олег Кононов: его «Спартак, выставивший основу, хоть и со скрипом, но одолел «КАМАЗ».

«Ахмат» – «Луч»

Матчи 1/8 финала ориентировочно пройдут 30 октября. Точные даты и хозяев полей определит жеребьевка.

Карпин выставил резерв

«Ростов» в Саранске играл с «Мордовией». Матч проходил на искусственном газоне стадиона «Старт», вмещающем 3000 зрителей. 44-тысячная «Мордовия Арена» осталась без дела. Было холодно: к началу встречи температура воздуха опустилась до +5 °С.

В 1/32 финала Кубка «Мордовия» в серии пенальти одолела тольяттинский «Акрон», выступающий в ПФЛ. В первенстве ФНЛ клуб из Саранска находится  на 16-м месте.

По сравнению с предыдущим матчем с «Тамбовом» у ростовчан в стартовом составе вышли восемь новых игроков. Впервые с самого начала матча на поле появились Кирилл Маляров, Александр Долгов и Данила Ведерников. Тот самый, у которого в игре со сборной Сирии на футболке было написано «Ведро». Во втором тайме у нас вышли Зайнутдинов, Шомуродов и Норманн. Чтоб не застоялись.

Победили на классе

В первом тайме команды практически не создали опасных моментов. У «Ростова» хороший шанс открыть счет имел Саплинов, но вратарь хозяев  Смирнов был на месте.

В начале второй половины «Ростов» доказал превосходство в классе. На 51-й минуте Ивелин Попов реализовал пенальти, назначенный за снос Хорена Байрамяна. Спустя шесть минут результативный удар удался Александру  Саплинову. В итоге 2:0 – «Ростов» идет дальше.

Наставник ростовчан Валерий Карпин на вопрос о ротации сказал: «У нас через два дня игра с «Динамо». Кроме того, часть игроков по медицинским показаниям не может играть на искусственном поле. Зато другие футболисты получили игровое время и проявили себя...»

С минимальным счетом

У песчанокопской «Чайки» в 1/16 финала соперник был куда сильнее. «Уфа» – одна из сенсаций Премьер-лиги: после 10-го тура делит шестое место с «Уралом», «всухую» победила «Ростов», «Зенит» и «Спартак».

Уфимцы наполовину разбавили боевой состав. Отдых получили пять основных игроков. У «Чайки» ворота защищал Максим Киселев, сменивший игравшего до этого без замен Дмитрия Арапова.

Наверное, хозяева все-таки побаивались грозного соперника. Поначалу допускали технический брак, что привело к нескольким неприятным эпизодам в собственной штрафной.

Правда, на 24-й минуте «Чайка» могла забить. Разыграли угловой, и Белоус  бил в касание. Мяч прошел мимо цели. А на 35-й минуте случился эпизод, приведший к единственному голу в игре. При этом показалось, что его автор уфимец Бизяк подыграл себе рукой. Но свисток арбитра промолчал.

Вторая половина началась с холодного душа для хозяев. Защитник Дубовой, пытаясь прервать проход Гиоргобиани, нарушил правила и тут же увидел перед собой красную карточку. Спустя три минуты судья Левников уравнял составы, отправив в раздевалку Никитина, получившего за две минуты два горчичника.

Заметно уставшие в концовке оба соперника сбавили темп, и забитых мячей зрители больше не увидели. 1:0 – победа гостей. Теперь им играть с ЦСКА.