Казачий «танец» с холодным оружием. Где в донской столице обучают фланкировке с шашкой?

Ростовская область, 13 мая 2024. Телеканал «ДОН 24». С молитвой в душе, с любовью в сердце. Под таким девизом ребята изучают традиционное казачье боевое искусство. Девочки, не уступая в ловкости и силе, уверенно рассекают нагайкой и шашкой.

Ратмир и Елизавета, участники духовно-патриотического казачьего клуба «Клинок»:
«Мне направится фланкировать, потому что меня это делает настоящим мужчиной». – «Я донская казачка, я должна фланкировать».

Семен, участник духовно-патриотического казачьего клуба «Клинок»:
«Мне очень нравится работать шашкой с пикой. И когда я беру в руки шашку или пику, я чувствую себя настоящим воином или донским казаком».

Тренер Руслан, как потомственный казак, говорит: в первую очередь надо изучать и передавать наши, донские традиции.

Руслан Черемисин, руководитель духовно-патриотического казачьего клуба «Клинок»:
«Несколько столетий назад фланкировкой было боевое перемещение с пикой. А с саблями, шашками еще тогда не получило такого распространения. Работа с саблями и палашами называлась мулине. Но спустя какое-то время это все соединилось, упростилось и фланкировкой стало считаться боевое перемещение с любым оружием ближнего боя».

Обучает детей в духовно-патриотическом казачьем клубе «Клинок» и Анастасия. Она разделяет интересы мужа. Показывает первые связки элементов, рассказывает, что такое хват и рубка.

Татьяна Синицына, корреспондент:
«Левая нога чуть впереди, левую руку поднимаем и делаем рубящие удары сверху вниз и снизу вверх, сверху вниз и снизу вверх. Это один из базовых элементов фланкировки, который делает даже новичок».

Тренеры добавляют: такие занятия развивают меткость, ловкость, скорость и реакцию.

«Это определенный способ чувствовать себя, научиться владеть своим телом. Есть некоторые элементы, когда мы бросаем оружие за спиной, мы не видим его. Я называю это чувствовать предмет затылком».

Клуб много участвует в конкурсах и фестивалях. Показывая казачью культуру, все больше привлекает единомышленников.
 

Дзен

Арутюнянц опроверг слухи о своем уходе с президентской должности ФК «Ростов»

Ростовская область, 16 июня 2025. DON24.RU. Арташес Арутюнянц остается президентом ФК «Ростов». Об этом он сообщил в интервью с «РБ Спорт».

«Слухов действительно было много, но мы на них не обращаем внимания. Самое важное – команда и болельщики были едины. Особенно показательным был Суперфинал Кубка России – огромное количество болельщиков проделали сложный путь, чтобы поддержать команду в такой важный момент», – признался Арташес Арутюнянц.

Также президент «Ростова» отметил, что у него нет никаких разногласий с врио губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем. Члены совета директоров клуба регулярно взаимодействуют с представителями из донского правительства.

Сейчас ФК готовится к сезону 2025–2026 гг. Арташес Арутюнянц не исключает переход футболистов из других клубов. Сейчас руководство «Ростова» находится на стадии переговоров как с российскими, так и с иностранными спортсменами.

Ранее сообщалось, что экс-футболист «Ростова» Николай Комличенко может зависнуть в «трансферном окне».

Дзен
Лента новостей