Как убивали «Спартак». Приготовиться «Ростову»?

Ростовская область, 10 августа 2020. DON24.RU. Отчет о стартовом туре чемпионата страны приходится начинать не с репортажа из Саранска, где победно сыграл «Ростов», а с перипетий вокруг матча «Спартак» – «Сочи». 

Украденная победа

Один из абзацев опубликованного на нашем сайте в прошлом месяце репортажа «Первенство страны или чемпионат водокачки» начинался фразой: «Если что-то может испортить наш внутренний турнир, так это судейство».

Сейчас, после матчей первого тура, изречение знаменитого в прошлом футболиста Анатолия Бышевца: «Нет предела человеческой мерзости», повторенное недавно Валерием Карпиным, звучит как никогда своевременно и актуально. И тоже впрямую касается судей.

Сергей Песьяков сыграл на «ноль»

Что произошло вчера на стадионе «Открытие Арена», известно всем. Судья встречи Василий Казарцев уничтожил хозяев поля. И сделал это цинично и грубо, в присутствии нескольких тысяч болельщиков на трибунах и нескольких десятков тысяч у экранов телевизоров.

В принципе, он не сделал ничего такого, что выглядело бы необычным в нашем футболе. Он просто назначил два пенальти там, где их близко не было. Тем самым лишил спартаковцев честно выигранного матча и в очередной раз подтвердил, что звание «карманный судья» присуждено ему общественным мнением абсолютно справедливо.

Подлый поступок

Тем же вечером я впервые услышал (и увидел), как один из наших лучших телекомментаторов употребил в отношении Казарцева слово «негодяй». Причем речь шла о том же матче, но вовсе не о двух левых пенальти, а о совершенно другом случае, героем которого оказался тот же арбитр.

Несколько дней назад в семью нападающего «Спартака» Александра Соболева пришла беда. Умерла его мама. Несмотря на постигшее его горе, Александр вышел в воскресенье на поле. А когда забил первый гол в ворота соперников, не в силах сдержать эмоции, прямо на поле зарыдал. При этом Соболев снял футболку и, чтобы зрители не видели его слез, прикрыл лицо. Под снятой футболкой была надета  майка с фотографией его мамы. Наверное, лишним будет объяснять, что этот гол Соболев  посвятил самому дорогому человеку, только ушедшему из жизни.

Вообще-то, снятие футболки игроком во время матча наказывается предупреждением. Но, согласитесь, здесь был особый случай. И ни один нормальный человек не стал был осуждать футболиста за этот поступок. Но не таков судья Казарцев. Через все поле он устремился к Соболеву и демонстративно показал ему желтую карточку.

А теперь скажите, разве не достоин он был слова, которым назвал его Александр Шмурнов? По мне, так я бы добавил еще несколько, рассказав, что в приличной компании делают с такими, как Казарцев.

Скандал: опять «Сочи»!

Скандал успел получить широкую огласку. Владелец «Спартака» Леонид Федун пригрозил, что команда снимется с чемпионата, а Фонд защиты прав спортсменов обратился к главе Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артуру Григорьянцу с просьбой аннулировать результат встречи и присудить победу «красно-белым».

Присуждать «Спартаку» три очка, конечно, никто не будет, хотя я надеюсь, что читатели знают, откуда ветер дует и кто сочинил всю эту антиспартаковскую оперетту, которая началась еще в прошлом сезоне. Высказывание Леонида Федуна о всесильности питерского клуба, расставившего на всех сколько-нибудь значимых постах своих людей, еще долго будет аукаться «красно-белому» боссу. И если бы только боссу, то это было бы полбеды. Плохо то, что вся эта злость самым подлейшим образом отражается на коллективе и на игроках столичной команды.

«Ростову» тоже нужно быть настороже. Вспомните, в чьи ворота в прошлом году было назначено больше всего 11-метровых и какая команда пробивала их реже других. Не все знают, что это «Ростов». Не удивлюсь, если на предстоящий матч с «Зенитом» будет назначен кто-либо из «карманных».

Мамаев – это голова

О матче в Саранске много говорить не приходится. Ростовчане, наверное, держали в уме, что обе встречи минувшего сезона заканчивались в пользу «волков». Это был один их тех поединков, о которых говорят: главное – три очка взяли.

Первые минут двадцать на поле шла раскачка, острых выпадов соперники не предпринимали, стараясь подольше владеть мячом.

Первый опасный момент создали гости на 21-й минуте. Ивелин Попов ворвался в штрафную хозяев и прострелил в центр. Мяч после рикошета оказался в воздухе, и первым к нему успел Павел Мамаев, головой отправивший его в сетку.

Почти сразу после этого наша команда могла увеличить счет. Элдор Шомуродов вывел на удар Бактиера Зайнутдинова, но казахстанский хавбек проиграл дуэт новобранцу тамбовской команды голкиперу Сергею Рыжикову.

Во втором тайме наши взяли игру под свой контроль. «Тамбов» атаковал, но хорошо сыграла оборона ростовчан. За десять минут до конца встречи состоялся дебют новичка нашей команды Кенто Хашимото: японский опорник заменил Шомуродова.

Счет на табло не изменился. «Ростов» одержал гостевую победу – 1:0.

Наш состав: Песьяков – Чернов, Козлов, Осипенко, Хаджикадунич – Норманн, Попов ( Ерёменко, 71 ), Зайнутдинов ( Байрамян, 71 ), Мамаев ( Глебов, 83 ), Ионов   (Долгов, 92 ), Шомуродов ( Хашимото, 83 ).

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.