Гандбол, чемпионат Европы, итоги. Сборная России замкнула пятерку

Ростовская область, 23 декабря 2020. DON24.RU. В Дании завершился чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Золотые медали завоевали гандболистки Норвегии.

Финал за норвежками

В финальном матче норвежки со счетом 22:20 обыграли сборную Франции. Обе команды до финала не потерпели ни одного поражения. У скандинавок было семь побед в семи матчах, а француженки один раз сыграли вничью – с россиянками. По ходу встречи преимущество неоднократно переходило от команды к команде, но в самой концовке Норвегия выдала максимум.

Норвегия – восьмикратный чемпион континента!

Лучшим игроком матча была признана вратарь французской команды Клеопатр Дарле. Сборная Норвегии стала чемпионом Европы в восьмой раз. У «трехцветных» – серебряные награды.

Третьей на турнире стала команда Хорватии. В матче за бронзовые медали хорватки выиграли у команды Дании со счетом 25:19. Этот результат стал лучшим для Хорватии за всю историю выступления на чемпионатах континента.

Реванша не получилось

В матче за пятое место сборная России победила команду Нидерландов – 33:27. Может, эту победу кто-то посчитал реваншем за прошлогоднее поражение от голландок на чемпионате мира, но уж слишком разные значения у этих матчей. На ЧМ-2019 на кону стоял выход в финал – победитель получал право оспаривать высшие награды турнира. Тогда, напомним, голландки в полуфинале выиграли у нашей сборной с перевесом всего в один мяч, а в финальной встрече переиграли испанок и стали чемпионками мира.

В поединке за пятое место россиянки выиграли у команды Нидерландов

На ЧЕ в Дании победа над Нидерландами принесла нам пятую строчку в итоговой таблице. Так что реванш взяли, но не с тем значением, которое могло бы быть.

Итоги турнира от Алексеева

Комментарий тренера женской сборной России Алексея Алексеева, который заменил уволенного после проигрыша датчанкам Амброса Мартина:

Финал Евро: Франция – Норвегия

«Двоякие впечатления от турнира. Результат нельзя назвать положительным, мы рассчитывали на медали, пусть у нас и были серьезные потери в составе. Одна осечка с Данией… Там все пошло с первых минут не так, мы знали, как соперник будет действовать, но не смогли справиться с одной комбинацией, которую датчанки крутили 60 минут. До последнего надеялись, что вот-тот достанем соперника. Выигрывает команда, а проигрывает тренер. Амброс Мартин много лет работал в Ростове, языковых проблем быть не должно. К решению что-то поменять в концовке специалист пришел сам. Все спрашивают, почему сборная России не перестроилась раньше. Но на него и Амброс ответа не может дать».

Символическая сборная Евро-2020

По итогам турнира специальная комиссия составила символическую сборную чемпионата континента. В нее вошла левая полусредняя сборной России и ГК «Ростов-Дон» Владлена Бобровникова.
В Дании лучшей из ростовчанок была вратарь Виктория Калинина

Состав сборной

вратарь – Сандра Тофт (Дания, «Брест»)
защитник – Лине Хаугстед (Дания, «Виборг»)
разыгрывающая – Стине Офтедаль (Норвегия, «Дьёр»)
линейная – Ана Дебелич (Хорватия, «Астраханочка»)
правая полусредняя – Нора Мёрк (Норвегия, «Вайперс Кристиансанд»)
правая крайняя – Йованка Радичевич (Черногория, «Будучность»)
левая крайняя – Камилла Херрем (Норвегия, «Сола»)
левая полусредняя – Владлена Бобровникова (Россия, «Ростов-Дон»)

Самый ценный игрок чемпионата – Эстель Нзе Минко (Франция, «Дьёр»)

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.