Футбол, рестарт. Что выберет «Сочи»: попросит перенести матч с «Ростовом» или попробует договориться с властями?

Ростовская область, 8 июня 2020. DON24.RU. Пустят ли зрителей на стадион «Фишт» на матч «Сочи» – «Ростов»?
До сих пор вопрос остается открытым.

Точку поставит РФС

Во вторник, 5 июня, состоялось общее собрание клубов Российской премьер-лиги (РПЛ).

Решений было принято несколько. Мы ведем речь о тех, которые более всего интересуют болельщиков.

Прежде всего собрание подтвердило ранее принятую резолюцию о допуске 10% зрителей на матчи возобновляемого 19 июня чемпионата России.

Возможно, в каких-то городах игры пройдут без болельщиков. Было особо отмечено, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах. Окончательное решение примет исполком Российского футбольного союза, который пройдет во вторник, 9 июня. На нем утвердят медицинский регламент, и тогда станет ясно, как надо рассаживать людей на трибунах.

Завершая заседание, президент РФС Александр Дюков заявил, что проведение игр в Премьер-лиге со зрителями не является обязательным. По его словам, все зависит от ситуации с коронавирусом в регионе, где проводится встреча.

Разрешили...

Однако ни решения собрания РПЛ, ни выступление Дюкова не внесли ясности в вопрос: будут ли болельщики на матче сочинцев с ростовчанами? Ведь по-прежнему в силе оставалось распоряжение руководства Краснодарского края, которое наложило запрет на посещение спортивных соревнований.

Правда, все как будто разъяснилось в минувшую субботу, когда губернатор Кубани издал очередное постановление. Из него следовало, что разрешено проведение «с 21 июня профессиональными спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта с участием не более 10% зрителей от вместимости спортивного объекта».

«Краснодар» избежал проблем

Тут мы можем только посочувствовать сочинским болельщикам. Их не пустят на матч с «Ростовом». Игра состоится 19 июня, а постановление разрешает присутствие зрителей только с 21-го.

При этом у ФК «Краснодар» такой проблемы нет, так как матч с «Динамо» запланирован на 21 июня.

И что теперь делать руководству ФК «Сочи»? Договариваться с краевыми властями или просить РПЛ о переносе игры?