«Оренбург» повержен: «Ростов» выбился в лидеры РПЛ, Комличенко – в список лучших бомбардиров

Ростовская область, 8 августа 2022. DON24.RU. Противостояние «Оренбурга» и «Ростова» в рамках четвертого тура РПЛ завершилось победой донской команды со счетом 2:1. Все три мяча были забиты с 11-метровой отметки, хотя и не каждый из них выглядел бесспорным. С трибун теплой, но пустынной «Ростов Арены» за поединком Карпина и Лички наблюдал обозреватель ИА «ДОН 24».

Все шло по плану

Ростовчане выходили на поле с уверенностью, коей можно было позавидовать. Несгибаемый Глебов с капитанской повязкой на плече прибежал в круг к своей команде, зарядил ее емкой, но страстной речью, и матч начался. С первой до последней из добавленных арбитром (который сыграл в этой встрече немалую роль) минут дебютного тайма хозяева настаивали на своем превосходстве: давили, прижимали гостей к воротам, остро атаковали. Прекрасный шанс отличиться имел и лучший игрок РПЛ в июле Даниил Уткин, успевший стать звездой на устах у немногочисленных болельщиков на трибунах. Не хватало только завершения, с которым, как оказалось, у «Ростова» есть проблемы.

«Гол в раздевалку» все же был забит, но не с игры, а после решения судьи назначить пенальти. Хитрый Полоз юрко прошмыгнул в штрафную между защитниками гостей и нашел там драгоценное сопротивление, которое вылилось в фол. Мастерство Дмитрия в этом аспекте многие наверняка заметили еще в игре со «Спартаком» на закате минувшего сезона.

В перерыве Байрамян рассказал, что команда все делает верно, ей удается создавать моменты, но нужно прибавить в агрессии. Воспринималось это однозначно: «Ростов», словно подводный хищник, почуял кровь и стал приближаться к слегка прибитой жертве все ближе. Впрочем, жертва оказалась не так уж и проста.

«Оренбург» – команда второго тайма?

Что бы ни говорили тренеры футболистам в подтрибунке в те 15 минут, команды вышли на второй тайм менее напряженными. В случае с «Ростовом» это вылилось в легкость, с которой он забил второй гол с пенальти. Его заработал и пробил Николай Комличенко, внеся свое имя в свежий список бомбардиров РПЛ (четыре игры – четыре забитых мяча).

«Оренбург» же лишь после второго пропущенного перестал бояться мяча и стал пересекать середину поля. Поначалу расслабившиеся «желто-синие» (об этом после матча сказал и сам Карпин) без особых усилий справлялись с этим натиском, а затем одной ошибки хватило для быстрого перехвата и атаки гостей. Оренбургская «десятка» Воробьев оказался в штрафной после неточного паса капитана Глебова и пробил гораздо выше ворот, но самое интересное произошло как раз после удара.

Арбитр Казарцев не дал Песьякову ввести мяч в игру, а затем и вовсе побежал смотреть VAR (система видеопомощи арбитрам. – Прим. ред.). Выяснилось, что вратарь «желто-синих», играя на выходе, зацепил Воробьева уже после того, как тот зарядил мяч в ростовское небо. Этого хватило, чтобы назначить третий 11-метровый в матче. Как и в двух предыдущих случаях, к точке подошел тот же, кто заработал право пробить. И Воробьев тоже оказался точен.

Концовка встречи выдалась сумбурной, хотя после замен «Ростова» Голенков и Миронов имели шикарные шансы на увеличение преимущества (тогда бы полностью сыграл и прогноз ИА «ДОН 24»). Однако счет так и остался неизменным даже после семи добавленных Казарцевым минут. «Ростов» был сильнее «Оренбурга», но слишком принизил его после двух забитых голов. Гости расплатились достойным вторым таймом, что стало для них тенденцией (напомним про три гола во второй половине матча с «Уралом» в исполнении Сычевого).

Три очка, но с кровью из глаз

Победа есть победа – так вкратце можно описать послематчевое интервью Карпина. Три очка добавились в ростовскую копилку, а это и была главная цель. Первый тайм наставнику «желто-синих», естественно, понравился больше, но после четырех первых матчей сезона «Ростов» расположился на пятой строчке таблицы РПЛ с восемью очками. Мало кто мог предсказать такое начало клубу, который совсем недавно стоял на вылет из футбольной элиты.

Побежденный «Оренбург» – это хорошо для «Ростова», но есть и ряд «но». Первое – команда Карпина до сих пор ни разу не забила с игры, реализовав шесть стандартов. Тренер и сам проявил недовольство по этому поводу по итогам встречи. Сейчас заготовки команды работают и их хватает, но без голов, вытекающих из тактических действий футболистов в динамике, на протяжении целого сезона ловить нечего. Одними стандартами сыт не будешь.

Другой болезненной не только для клуба, но и для огромного сообщества его фанатов проблемой является посещаемость «Ростов Арены». После введения паспорта болельщика чаша стадиона заполняется крайне слабо: 5500 зрителей на матче с «Химками» и 4500 – на воскресной игре с «Оренбургом». Таких показателей стадион на Левбердоне не видел даже в пандемийные годы. Валерий Карпин, в частности, после финального свистка признался:

«Посмотрите, что на трибунах творится. Это тоже придумали люди. Кровь из глаз, когда четыре тысячи видишь на стадионе в Ростове – он вмещает 43 тысячи».

И, пожалуй, такая низкая явка фанатской братии действительно сказывается на игре ростовчан. В той же безумной рубке со «Спартаком» в конце апреля (победа «Ростова» 3:2) за игрой наблюдали более 25 тысяч человек. Трибуны гнали свою команду вперед, и она это чувствовала. В первых двух домашних матчах нового сезона посещаемость не приблизилась даже к половине того результата, и оба из них «Ростов» выиграл с минимальным преимуществом в счете (1:0 и 2:1).

«Самое страшное, что непонятно, для чего это», – подытожил разочарованный Карпин.

Следующая игра «Ростова» пройдет на выезде 14 августа. Команда с берегов Дона отправится в Нижний Новгород для встречи с «Пари НН».

Глушаков: Интерес Басты ко мне был не только как к игроку, но и с прицелом на тренерство

Ростовская область, 28 июля 2024. DON24.RU. Василий Вакуленко (Баста) пригласил в свой клуб СКА-Ростов полузащитника «Химок» Дениса Глушакова, но тот отказался. Слова футболиста приводит портал sport24.ru.

«Мы встречались не так давно, предложение действительно поступило. Насколько понял, интерес ко мне был не только как к игроку, но и с прицелом на тренерство. Обсудили тему с Васей, сказал, что еще хочу поиграть на высоком уровне. Когда закончу, вернемся к разговору, надеюсь», – сказал Глушаков.

Денису Глушакову 37 лет, он родился в Миллерове Ростовской области. Футболист отметил, что проект Басты ему небезразличен.

Контракт полузащитника Глушакова с «Химками» действует до 30 июня 2025 года.

Напомним, ранее Баста перевел свой клуб в Медиалигу.