Казаки-звери, тактическая дуэль и богомол: «Ростов» продлил беспроигрышную серию ничьей с ЦСКА

Казаки-звери, тактическая дуэль и богомол: «Ростов» продлил беспроигрышную серию ничьей с ЦСКА
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 29 августа 2022. DON24.RU. ФК «Ростов» сыграл «сухую» ничью с московским ЦСКА, продлив серию без поражений в РПЛ до семи матчей. Посмотреть на главное противостояние тура слетелись люди, звери и обозреватель ИА «ДОН 24».

Районы-кварталы, казачьи напевы

Матч ростовчан с армейцами и по вывеске, и по турнирным раскладам выглядел центральной встречей седьмого тура чемпионата России. «Ростов» под управлением Карпина шел пятым с 11 очками, а гости расположились двумя строчками выше, набрав очком больше. Как повелось в нынешнем сезоне, предматчевое шоу к такому противостоянию тоже прилагалось. На центральной трибуне «Ростов Арены» рядами выстроились артисты именитого ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова, но выбор композиции удивил многих.

Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Когда до стартового свистка оставались мгновения, а заряженные футболисты уже перетаптывались в подтрибунке, на весь ростовский стадион заиграла песня «Районы-кварталы» группы «Звери». Традиционный народный коллектив лихо подхватил рокерский хит и исполнил в унисон со всей братией болельщиков, оформивших рекорд посещаемости с начала сезона (цифра все равно оказалась весьма скромной для «Ростова» – 8600 человек).

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Тактическая дуэль с рваным темпом

Игра на поле «Ростов Арены» с первого касания завязалась неравномерная. Сначала «желто-синие» по-хозяйски забрали мяч под контроль и создали первый опасный момент: Щетинин выбежал на оголенный простор штрафной, но не смог переиграть в ней многоопытного Акинфеева. К слову, работы у бывшего лидера сборной в этом матче было предостаточно, но не больше, чем у Песьякова.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

ЦСКА, сдержавший первую волну, тут же организовал ответную, но вратарь хозяев тоже показал свой класс. Обмениваясь выпадами и владением мячом, команды не заметили, как закончился первый тайм. Перед свистком на перерыв москвичи дважды могли открыть счет, но табло, как и ворота Песьякова, осталось в неприкосновенности.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Второй тайм также порвало на части: сильная ростовская жара изнуряла обе команды, а замены вносили в игру свежести и резкости. «Ростов» начал было проседать под давлением ЦСКА, но заменивший Щетинина Миронов стал заметно быстрее пересекать центр поля, а появившиеся в концовке Мельников, Нтумба и Голенков прибавили в атаке. На классный проход Гайича, чудом не забившего с острого угла, ростовчане ответили резвым выпадом Мельникова на фланге с открытием под удар Уткина.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Игра была на три результата», – резюмировал Карпин, поблагодарив своих футболистов за ничью с сильным соперником, претендующим на место в первой тройке РПЛ:

«План такой был, назовем это тактической дуэлью. Не дать пространство ЦСКА. 16 голов они забили из позиционной атаки. К этому готовились. Еще раз повторю: мы играли, мягко говоря, с не самым слабым соперником. Наверное, с одним из самых сильных на данный момент».

Богомол с Fan ID

После матча по соцсетям разлетелись снимки еще одного необычного зрителя. На зеленом, как он сам, поле «Ростов Арены» в уютном влажном газоне с комфортом расположился богомол. Насекомое тут же приковало к себе массу камер, попав даже в официальную телетрансляцию.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» 

«Он сумел оформить Fan ID в Ростове. С божьей помощью, наверное», – подписал кадры с шестиногим фанатом комментатор Дмитрий Шнякин.

«Думаю, это все-таки не он, а она. Вряд ли он бы успел на футбол выбраться», – ответил продюсер телеканала «Матч ТВ» Сергей Акулинин, сопроводив комментарий смайлом с ухмылкой.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» 

Уже в среду «Ростову» вновь предстоит сыграть с московским оппонентом – «Динамо», однако на этом матче без паспорта болельщика смогут поприсутствовать не только богомолы, но и любые желающие. Система Fan ID пока тестируется лишь в РПЛ, а встречи в рамках Кубка России проходят в обычном формате. И пускай игра начнется в 21:00 посреди рабочей недели и в самый канун Дня знаний, футболисты уверены, что на трибунах соберется на порядок больше зрителей. Проверим это 31 августа.

Фотогалерея:

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области