Экипаж клуба «Целина 4×4» стал первым в категории «Экстрим» на Кубке ЮФО по трофи-спринту

Экипаж клуба «Целина 4×4» стал первым в категории «Экстрим» на Кубке ЮФО по трофи-спринту
Фото: администрация Целинского района ©

Ростовская область, 21 июня 2022. DON24.RU. В Целинском районе Ростовской области завершились  соревнования второго этапа Кубка Ростовской области по трофи-рейдам и третьего этапа Кубка ЮФО по трофи-спринту «Формула OFFROAD – 2022». Об этом сообщили в районной администрации.

С 2017 года организатором соревнований при поддержке администрации выступает Целинский внедорожный клуб «Целина 4×4» под руководством Вадима Варваровского.

На этот раз участниками соревнований стали более 40 экипажей из Ростовской, Астраханской областей, Волгограда, Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. Четыре экипажа защищали честь «Целины 4×4». Гонки проходили в пяти категориях: «Стандарт», «Экстрим», «Спорт», «Туризм» и «Нива».

Целинские гонщики стали четвертыми в стандартной программе, заняли второе и пятое места в категории «Нива открытая» и победили в категории «Экстрим».

Трофи-рейд – автомобильное соревнование, в ходе которого участники должны быстрее всех преодолеть трассу, состоящую из спецучастков разной категории сложности. В зависимости от категории на участках могут попадаться колеи, броды, болота, крутые подъемы, глиняные ванны и другие особенности ландшафта. Отличие рейда от спринта заключается в том, что спринт-заезды подразумевают движение по кругу, а рейдовые – от начала до конца трассы.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.