Достойное сражение и важнейшее очко: «Ростов» показал зубы в матче с расслабившимся «Зенитом»

Ростовская область, 6 декабря 2021. DON24.RU. ФК «Ростов» удержал ничью в матче с «Зенитом» из Санкт-Петербурга и заработал крайне важное очко перед последней игрой в 2021 году.

Собачки, шведская скорость и приемы из хоккея

На поле игроки «Зенита» выходили с щенками на руках в поддержку акции «Собакам лучше дома!». Ее приурочили ко Всемирному дню домашних животных, чтобы призвать всех неравнодушных помочь приютам.

То ли хвостатые слишком сильно растопили сердца присыпанных снегом петербуржцев, то ли «зенитовцы» действительно почувствовали раскованность в игре с отстающим соперником (как и предполагал «ДОН 24»), но уже на девятой минуте первого тайма «Ростов» заработал пенальти. Ускорение Алмквиста, словно старт гоночного болида, вскрыло оборону хозяев, а комментатор даже сравнил ростовского вингера с рекордсменом Усейном Болтом.

Нерасторопный Чистяков смог остановить шведа, но только сбив его с ног в штрафной площади. К точке подошел Полоз и, уже дежурно, положил мяч точно в верхний угол ворот. Нападающий и лучший бомбардир «Ростова» в сезоне с семью голами ни разу не промахивался с пенальти в РПЛ: 14 голов из 14 попыток.

О втором голе ростовчан до сих пор не стихают споры. На 25-й минуте встречи «Ростов» завладел мячом в середине поля после пары взаимных отмашек Калинина и Вендела. Судья не дал свисток, но «желто-синие» и не думали останавливаться: наброс на Комличенко спровоцировал столкновение форварда с Ракицким, за которым последовал сумасшедший выстрел за шиворот вратарю. VAR, конечно, проверил оба спорных эпизода, но блестящий гол отменять не стал, а «Ростов» между делом повел в два мяча.

Не прошло и пяти минут, как «Зенит» размочил свой ноль. Здесь петербуржцам помогла бразильская техника: Клаудиньо откликнулся на скидку у границ ростовской штрафной и влет пробил по воротам. Высокорослый Песьяков даже дотянулся до мяча, но тот предательски заскочил в самую девятку.

Реабилитация «Зенита», подсказка Кафанова и важные очки

Перерыв команды встретили со счетом 1:2, но игроки «Ростова» понимали, что все еще впереди. Так, молодой Мелехин, которого многие не ожидали увидеть в старте на матч с «Зенитом», в перерыве рассказал об интенсивности игры, тяжело переводя дух после первой половины встречи.

Как и ожидалось, второй тайм полностью остался за хозяевами. Прижавшись к своим воротам, «Ростов» уже не был так резок и почти не доставлял проблем защитникам соперника. Выручала оборона и не самая качественная игра «Зенита» в атаке.

В середине тайма герой первого эпизода Алмквист вновь заработал пенальти, но уже в свои ворота: мяч попал в руку, когда швед падал, загораживая своим телом створ ворот. Наставник ростовчан Виталий Кафанов, будучи мастером вратарского дела, даже показал угол, куда нужно будет падать Песьякову, чтобы отразить удар. Но бразилец Клаудиньо с филигранной точностью переиграл вратаря. А Кафанов-то сторону угадал.

Последние полчаса «Зенит» также провел в атаке, но забить еще не смог. «Ростов» увез из заснеженного Петербурга ничью и одно драгоценное очко, а лучшим  игроком матча признали центрального защитника и вице-капитана ростовчан Максима Осипенко.

«Первый тайм был лучше, у нас было больше опасных атак. Дело даже не в том, что мы забили два мяча. Просто мы хорошо завершали атаку после того, как отбирали мяч. Во втором тайме у нас это не получалось. Мы больше оборонялись, забирали мяч и не могли им правильно распорядиться – «Зенит» тут же его отбирал. Очень тяжелой для нас была вторая половина игры», – подвел итоги матча Виталий Кафанов.

Постскриптум: Азмун не забыл ростовские корни

После матча клубная пресс-служба «Ростова» опубликовала видео, где показала моменты, оставшиеяся за кадром ТВ-трансляции. На них попал эпизод с арены, когда бывший нападающий «Ростова», а ныне игрок «Зенита» Сердар Азмун поприветствовал нынешнего главного тренера донской команды Виталия Кафанова. Улыбаясь, иранец обнял наставника «желто-синих» и побеседовал с ним перед матчем. Стало быть, настрой перед игрой – это важно, но память и уважение – важнее.

Отступать некуда – впереди «Урал»

«Ростову» осталось сыграть одну игру до ухода на зимние каникулы: матч с «Уралом» начнется на «Ростов Арене» 11 декабря в 19:00. В предыдущем матче аутсайдер разделался с «Локомотивом», так что легкой игры «желто-синим» ждать не стоит. Если только екатеринбуржцы не выйдут на поле со щенятами.

Ранее ИА «ДОН 24» назвало потенциального лидера донской команды, который был способен помочь в игре с «Зенитом», но не успел оправиться от травмы.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.