Донские депутаты считают, что учителям физкультуры надо оплачивать работу по принятию нормативов ГТО

Ростов-на-Дону, 25 марта 2019. DON24.RU. Донские депутаты считают, что учителям физкультуры надо оплачивать работу по принятию нормативов ГТО. Данное предложение может быть рассмотрено на законодательном уровне, рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина. Инициатива обсуждалась в рамках совещания, посвященного повышению эффективности работы преподавателей физкультуры региона в условиях реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Совещание-семинар состоялось в Песчанокопском районе Ростовской области. Представители власти вместе с учителями физкультуры, большая часть которых приехала из сельских территорий, обсудили, какие трудности возникают при подготовке ребенка к сдаче нормативов ГТО. Речь шла об оснащении школ, в частности о необходимом инвентаре, состоянии спортивных залов в учебных учреждениях, об уличных площадках, где можно готовиться и сдавать эти нормативы, а также об обеспечении кадрами центров по сдаче нормативов ГТО.

«Один из вопросов может стать законодательной инициативой, например учителя физкультуры сказали, что сегодня они энтузиасты: когда принимают нормативы ГТО в центрах сдачи нормативов ГТО, им это никак не оплачивается. Совсем недавно Государственная Дума внесла аналогичные поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые касались учителей, принимающих ЕГЭ. Раньше для них это тоже была общественная нагрузка, а теперь – труд, который оплачивается. Я думаю, что учителя физкультуры ничем не хуже и надо рассмотреть внесение дополнительных изменений», – пояснила Екатерина Стенякина.

Донские парламентарии считают, что в Ростовской области необходимо пересмотреть подходы к профессиональной ориентации школьников, поскольку новые поколения имеют свои особенности, с которыми нужно считаться.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.