ЦСКА бросил вызов «Ростов-Дону»: новичок Суперлиги может вмешаться в спор за золото

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 3 января 2020. DON24.RU. Раньше других после наступления Нового года возобновляют свой чемпионат гандболистки. Завтра, 4 января, первый после перерыва матч проведет «Ростов-Дон». В своем Дворце спорта ростовчанки примут ГК «Ставрополье». Начало игры в 16:00.

Напомним, перерыв в первенстве был вызван чемпионатом мира в Японии, где сборная России завоевала бронзовые медали. Обладателями наград стали восемь игроков «Ростов-Дона».

По чемпионскому графику

Наши гандболистки выиграли первый круг чемпионата России с явным преимуществом. Действующий чемпион победил в 11 матчах подряд, причем сделал это очень уверенно. Надо напомнить, что донская команда  на старте нынешнего сезона выиграла Суперкубок России 2019 года.

Перед 12-м туром «Ростов-Дон» единолично возглавляет турнирную таблицу и выглядит явным фаворитом. Пока видимой альтернативы ростовчанкам в нашем гандболе нет. По общему мнению, едва ли что-то может помешать команде Амброса Мартина выиграть предварительный этап, а затем лихо пройти плей-офф.

В прошлом году Анна Вяхирева собрала все призы. Только титул лучшего бомбардира ЧМ достался не ей

Куда интереснее разворачивается борьба на других этажах турнирной лестницы. Несколько лет подряд главным соперником «Ростов-Дона» считалась тольяттинская «Лада», которая неизменно становилась вице-чемпионом. Но в этом сезоне у волжского клуба появился мощный конкурент. Это дебютант лиги сильнейших – московский ЦСКА, сумевший летом собрать впечатляющий состав во главе с олимпийской чемпионкой Дарьей Дмитриевой.

Призеры уже известны?

Перед сезоном столичный клуб объявил об амбициозных планах стать новой силой в российском гандболе. И пока ЦСКА свои слова подтверждает. Команда датского специалиста Яна Лесли (который ранее тренировал ростовчанок) уже вмешалась в спор между «Ростов-Доном» и «Ладой»,  а к концу сезона, по мнению некоторых экспертов, вполне сможет потягаться и с действующим чемпионом.

ЦСКА – пожалуй, единственный, кто в первом круге оказал команде Амброса Мартина достойное сопротивление. Больше половины матча новичок Суперлиги сражался с «Ростов-Доном» на равных. Но затем ростовчанки за счет более длинной скамейки склонили чашу весов на свою сторону – 30:25.

Сейчас ЦСКА располагается на третьей строчке в турнирной таблице. Но у столичного клуба есть игра в запасе, то есть по потерянным очкам армейские гандболистки идут вровень с «Ладой», а по разнице мячей превосходят волжский клуб.

У команд-конкурентов по два поражения. Обе уступили «Ростов-Дону», а затем отобрали очки друг у друга. По всему, ЦСКА и «Лада» станут главными претендентами на серебряные медали.

Возвращение бомбардира

Конечно, дополнительное внимание к столичному клубу привлекла суперновость, о которой ЦСКА объявил в октябре. Олимпийская чемпиона Рио Екатерина Ильина после длительного перерыва сообщила о возвращении в большой гандбол и стала игроком ЦСКА. Напомним, ранее в течение нескольких лет она была одной из ведущих гандболисток «Ростов-Дона».

Экс-ростовчанка Екатерина Ильина в этом сезоне обещает стать лидером столичного ЦСКА

В московском клубе Екатерина призвана заменить разыгрывающую Дарью Дмитриеву, получившую травму ахиллова сухожилия. И у Ильиной это получается блестяще – на ее счету в чемпионате страны уже 26 голов и 17 результативных передач. Ильина постепенно становится лидером ЦСКА, и, если она продолжит столь же стремительно набирать форму, можно будет говорить и о ее возвращении в сборную.

Южные амбиции

Кто еще претендует на попадание в тройку призеров? Главные соискатели – «Кубань» и «Астраханочка». По потерянным очкам «Кубань» идет четвертой. А еще один показатель того, что южная команда на плаву, – возглавляющая список бомбардиров правая крайняя Диана Голуб, которая забросила уже 73 мяча.

Сможет ли «Кубань» выдержать конкуренцию со стороны «Астраханочки» и других клубов, в числе которых подмосковная «Звезда», и забраться выше? Ответ на этот и другие вопросы болельщики получат во второй части сезона.

Амброс Мартин - Анне Сень: «Выходи и положи им пару-тройку мячей»

Правда, краснодарский клуб будет ослаблен потерей одного из ведущих игроков – разыгрывающей Ярославы Фроловой, которая пополнила состав «Ростов-Дона». Для донского клуба это приобретение явно под плей-офф Лиги чемпионов. Позиция разыгрывающей была проблемной для ростовчанок. Если вообще можно говорить о проблемах в составе команды. Но теперь мощь «Ростов-Дона» возрастет еще больше. Пока Трефилов на трибуне смотрел чемпионат мира и критиковал Амброса, наши под шум волны увели из «Кубани» лучшего игрока. Ничего личного, Евгений Васильевич, исключительно бизнес. Короче, держись, «Дьер»!

 

Фото Сергея Казмина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.