Один из лучших стадионов России: два года назад завершилось строительство «Ростов Арены»

Фото: m-api.allfootballapp.com ©

Ростовская область, 20 декабря 2019. DON24.RU. Ровно два года назад в Ростове на левом берегу Дона, вблизи Гребного канала, завершилось строительство стадиона «Ростов Арена». 20 декабря 2017 года работы на самой большой спортплощадке Дона были закончены, началась сдача стадиона в эксплуатацию, сообщал на заседании рабочей группы губернатор Василий Голубев.

Фото: don24.ru

Построили стадион специально к чемпионату мира по футболу. Решение о создании арены было принято еще в 2010 году, после утверждения ФИФА России в качестве принимающей стороны мундиаля. На возведение и отделку объекта было потрачено почти 20 млрд рублей.

В первоначальном варианте стадион планировали сделать открытым – за северной трибуной должен был открываться вид на Дон, но позже план изменили и установили по всему периметру закрытой арены медиафасад.

Фото: Так стадион мог выглядеть, если бы создатели не отказались от первоначального проекта

Особого внимания заслуживает газон: поляну прошивали синтетическими нитями, сажали траву высокого качества, при помощи специального оборудования обогревали и освещали холодными и долгими зимними ночами.

Фото: don24.ru

А еще арену спасали от опасных вредителей: сочной травой могла полакомиться саранча, обнаруженная в больших количествах на юге России в конце января прошлого года.

Первый тестовый матч на «Ростов Арене» прошел 15 апреля 2018 года – на поляну вышли футбольные клубы «Ростов» и СКА (Хабаровск).

Фото: youtube.com

В июне 2018 года на портале болельщиков ЧМ-2018 появилась презентация стадиона, подготовленная ФИФА. В ней арену сравнили с Ниагарским водопадом.

Фото: Скриншот видео на портале болельщиков ЧМ-2018

Самым романтичным в истории стадиона стало 8 марта 2018 года – в этот день один из ростовчан сделал здесь предложение руки и сердца свой возлюбленной. Девушка думала, что приехала на «Ростов Арену» исключительно по работе, а ее ответа с замиранием сердца ждали певцы «Хора Турецкого».

Во время мундиаля на стадионе было сыграно пять матчей: между Бразилией и Швейцарией, Уругваем и Саудовской Аравией, Южной Кореей и Мексикой, Исландией и Хорватией, Бельгией и Японией.

Фото: youtube.com

Ростовчане любят не только читать новости про стадион, но и фотографировать его с неожиданных ракурсов – в объектив попадают даже бабочки и летучие мыши.

В настоящее время на стадионе проводятся домашние матчи ФК «Ростова», несколько раз на новом поле играла «Чайка», а также прошли матч молодежной сборной России и несколько концертов. Во время чемпионата России донская арена стала лидером по посещаемости.

Фото: Перед матчем молодежных сборных России и Латвии. Источник: Сергей Казьмин

Вокруг стадиона появился Левобережный парк, а название новой улицы у «Ростов Арены» предложили выбрать жителям донской столицы.

Фото: www.rostov-gorod.ru

Согласно указу Правительства РФ стадион с 1 января 2020 года безвозмездно перейдет в собственность Ростовской области. Донские власти заявили: с 2024 года «Ростов Арена» будет полностью финансироваться из областного бюджета.

Фото: «Ростов Арена»

Несколько дней назад пришло сообщение о том, что «Ростов Арену» признали одним из лучших спортивных комплексов в стране.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»