Более 3500 юношей и девушек приняли участие в фестивале ГТО ссузов Дона

Более 3500 юношей и девушек приняли участие в фестивале ГТО ссузов Дона
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 9 ноября 2022. DON24.RU. На Дону подвели итоги одного из девяти областных фестивалей ГТО – для учащихся профессиональных образовательных организаций. Участниками испытаний стали более 3500 человек, в финале боролись 14 команд, по девять человек в каждой.

«Комплекс «Готов к труду и обороне» популярен в Ростовской области. Сейчас на Дону проводится девять фестивалей ГТО, которые охватывают жителей от дошкольного до «серебряного» возрастов. В регионе функционируют 57 центров тестирования. Если говорить о возрастной категории учащихся ссузов, то более 70% донских юношей и девушек 16–17 лет зарегистрировались на сайте ГТО и приняли участие в выполнении нормативов», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В финале донского фестиваля юноши и девушки соревновались в восьми дисциплинах, в числе которых  бег на 60 м, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», отжимания, стрельба из пневматической винтовки.

Лучшие результаты показали воспитанники колледжа ДГТУ, они и стали победителями. Второе место в командном зачете у учащихся Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа. В тройке призеров также команда Таганрогского авиационного колледжа имени Петлякова.

В личном зачете пьедестал девушек выглядел так: Антонина Воронова, Дарья Зинченко, Кристина Панферова.

Тройку лидеров по итогам испытаний среди юношей составили Олег Жулеев, Павел Мамаев, Данил Гришаев.

Как сообщалось ранее, в октябре состоялся фестиваль ГТО среди работников государственной и муниципальной службы и Законодательного Собрания Ростовской области.

В сентябре прошел первый областной фестиваль ГТО для дошколят.

Всего же более 520 тысяч дончан зарегистрированы на сайте ГТО, из них более 360 тысяч приняли участие в выполнении, а более 149 тысяч нормативы выполнили.

Ростовская область в числе первых регионов страны в 2016 году начала работу по внедрению и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2019-го по 2022 год в 35 муниципалитетах Дона оборудованы современные спортивные площадки для самостоятельной подготовки к выполнению нормативов ГТО. В 2023–2024 годах планируется возвести еще десять таких площадок. Дисциплины ГТО включены во все многоэтапные комплексные спартакиады Ростовской области.

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.