В Ростове-на-Дону в финале первого фестиваля ГТО для дошколят победила команда из Гукова

Ростовская область, 13 сентября 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошел финал первого фестиваля ГТО для дошколят. На заключительные соревнования собрались 10 команд – победительниц отбора в муниципалитетах. Абсолютными победителями стали детсадовцы из Гукова.

«В течение 2022 года на Дону прошло шесть многоэтапных фестивалей по выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей всех возрастов. Еще три планируем провести до конца года», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В фестивале среди воспитанников детских садов участвовали мальчики и девочки шести и семи лет. Он проходил в два этапа. В муниципальном тесты ГТО прошли более 2000 юных физкультурников.

В финале ребята соревновались в беге на 30 м, подтягивались из виса на высокой перекладине, сгибали и разгибали руки в упоре лежа на полу, наклонялись вперед, стоя на гимнастической скамье, метали теннисный мяч в цель.

Отдельный вид программы эстафета включал встречный челночный бег на дистанции 10 м.

Команда дошколят из Гукова праздновала победу сразу в обоих видах программы. Призерами в общем зачете стали детсадовцы Новочеркасска и Кагальницкого района, в эстафете – Азовского района и Батайска.

Всего от Ростовской области на официальном портале комплекса ГТО зарегистрированы более 500 тысяч жителей. В выполнении нормативов приняли участие более 350 тысяч жителей Дона, более 149 тысяч человек стали обладателями знаков отличия.

В регионе действуют 57 центров тестирования ГТО: один региональный, 55 муниципальных и один центр тестирования на базе ДГТУ. За ними закреплено 352 места тестирования. Ежегодно центры проводят более 2000 испытаний. Тесты ГТО включены в программы всех комплексных областных физкультурных спартакиад.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.