Новые залы для занятий самбо откроются в России и в Донбассе в рамках нового проекта «Zа самбо»

Новые залы для занятий самбо откроются в России и в Донбассе в рамках нового проекта «Zа самбо»

Ростовская область, 13 сентября 2022. DON24.RU. В России и в Донбассе откроются новые секции самбо. Новый проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в 5000 залах – на площадках от школьных залов до спортивных дворцов, рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак на совещании по реализации нового партпроекта, он возглавляет общественный совет проекта.

«Мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень с учетом новых регионов Донбасса», – подчеркнул Андрей Турчак.

Планы по активному участию в реализации партпроекта «Единой России» «Zа самбо» подтвердил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он напомнил, что ДНР ранее подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

«Для ДНР важно участие в таких проектах наряду со всеми регионами Российской Федерации. Для нас это ценно. Конечно, хотел поблагодарить «Единую Россию», которая не на словах, а на деле включается по многим направлениям. Готовы включаться в проект в полной мере», – подчеркнул Денис Пушилин.

Для популяризации самбо в рамках партпроекта «Zа самбо» и его активного внедрения в школах должен быть проработан стандарт начальной спортивной подготовки с семи лет. Помимо этого, «Единая Россия» предлагает учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта олимпийским.

«Предлагаем проработать вопрос об утверждении долгосрочной образовательной спортивной программы на период 2023–2030 годов. Также предлагаем Министерству науки рассмотреть возможность включения модуля самбо для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта», – добавил координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

По линии Минпросвещения уже разработан программно-методический комплекс для 1–11-х классов. Он включает в себя специализированные уроки физкультуры и введение дополнительной программы по самбо. Минспорт согласился с необходимостью расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и предложил вовлекать в эту работу спортсменов, которые закончили спортивную карьеру или планируют заканчивать ее.

«Проект заявляет очень масштабные задачи, в том числе и внедрение обязательных занятий самбо в школьную программу, что позволит вовлечь в здоровый образ жизни еще больше молодежи. Наша донская спортивная школа имеет богатую историю и множество ярких имен, уверен, и в реализации этого проекта Ростовская область станет одним из лидеров. Важно, что самбо – это не только физическая сила, но и воспитание характера, морально-волевых качеств, дисциплина и товарищество, патриотизм и сохранение истории. Сама по себе философия самбо близка к культуре и самосознанию России: активная самооборона, а не нападение», – уверен депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Саркис Гогорян.

В числе задач проекта «Zа самбо» в июле этого года заявлены развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области