Более 37 тысяч жителей Дона прошли испытания ГТО в первом полугодии

Ростовская область, 8 июля 2022. DON24.RU. В первом полугодии 2022 года более 37 тысяч дончан стали участниками муниципальных и региональных этапов фестивалей ГТО среди семейных команд, трудовых коллективов, людей старшего возраста, студентов и школьников.

«Комплекс «Готов к труду и обороне» – самое доступное средство для физической подготовки. Сейчас на официальном портале комплекса зарегистрированы свыше 500 тысяч жителей Дона. С  2016 года в выполнении нормативов ГТО приняли участие более 350 тысяч дончан,  более 145 тысяч выполнили нормативы на знаки отличия», – сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В планах на осень – соревнования среди дошкольников и учащихся ссузов, а также среди гос- и муниципальных служащих. Завершит спортивный календарь года зимний фестиваль.

В Ростовской области действуют 57 центров тестирования комплекса ГТО. Прием нормативов организован для всех желающих в возрасте от шести лет в каждом муниципалитете. Дисциплины комплекса ГТО включены во все многоэтапные комплексные спартакиады, проводимые в регионе.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.