Без малого 17 млн рублей выделено на Дону на площадки ГТО в этом году
Ростовская область, 26 мая 2022. DON24.RU. Одна из пяти новых площадок ГТО этого года торжественно была открыта в Сальске.
«Площадка ГТО установлена в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национальной программы «Демография». Всего в 2022 году для возведения пяти спортивных площадок ГТО в рамках проекта выделены бюджетные средства в объеме 16,7 млн рублей», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.
Новый спортивный объект в Сальске оснащен 26 единицами спортивно-технологического оборудования. В распоряжении жителей и гостей города - разноуровневые перекладины, гимнастические скамьи, брусья, турники и другие тренажеры. Все они антивандальные. Также площадка имеет современное травмобезопасное искусственное покрытие.
Всего на Дону в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» приобретено 35 комплектов спортивно-технологического оборудования для создания площадок ГТО в 35 городах и районах области.
Федеральный проект «Спорт - норма жизни» национальной программы «Демография» реализуется на территории Ростовской области с 2019 года. Он направлен на создание условий для занятий физической культурой и спортом, на повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами. Все эти спортивные площадки закреплены за муниципальными центрами тестирования. Всего в Ростовской области функционирует 57 центров тестирования.
Второй год подряд: Луганская "Заря" взяла Кубок "Содружество"
Ростовская область, 8 декабря 2025, DON24.RU. Луганский футбольный клуб (ФК) «Заря» одержал победу в финальном матче Кубка «Содружество», который проходил 7 декабря в Евпатории. Судьба трофея решалась в серии пенальти. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Содружество».
«На стадионе „Арена-Крым“ встретились команды, открывшие турнир 22 октября, — луганская „Заря“ и донецкий „Шахтер“. <…> „Заря“ в первом тайме не чувствовала себя столь вольготно на поле, как было тогда. Впрочем, по ударам луганчане и на этот раз превзошли горняков. Но если брать по голевым моментам, то в первой половине матча у коллектива из Донецка они были пожирнее, и один из них завершился взятием ворот: на 41-й минуте отличился Никита Каверин», — говорится в сообщении.
Во втором тайме «Заря» играла активнее «и это принесло плоды на 61-й минуте, когда Валерий Титаренко сравнял счет».
«На 85-й минуте дончане вышли вперед после гола Дмитрия Щербаня, однако удержать победный для себя счет они не смогли. В компенсированное время луганчане усилиями Данилы Скрыпника вырвали ничью 2:2. <…> Судьба трофея решалась в серии пенальти. Как и в 2024 году, „Заря“ одержала в ней победу, завоевав Кубок „Содружество“ второй раз подряд. Трофей остается в Луганске», — резюмировали в пресс-службе.

Фото: АНО "Содружество"
В 2024 году ФК «Заря» также одержала победу над донецким «Шахтером».
Кубок «Содружество» — это футбольный турнир среди взрослых команд объединенного чемпионата «Содружество» для команд из воссоединенных регионов. В Кубке «Содружество» 2025 года участвуют 10 команд из пяти регионов: Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Севастополя.

