Атлеты в Волгодонске хотят установить мировой рекорд по буксировке атомного реактора

Фото: Атоммаш ©

Ростовская область, 19 мая 2021. DON24.RU. Волгодонские силачи планируют установить мировой рекорд по буксировке атомного реактора, сообщила пресс-служба городской администрации. 

С такой инициативой выступила всемирная атлетическая лига «Сильнейшая нация мира», в которую входят самые сильные люди России. Идею поддержали госкорпорация Росатом, Ростовская АЭС и волгодонский Атоммаш. Местные власти обещали оказать помощь в организации столь необычного мероприятия. 

Акцию планируется провести в сентябре, приурочив его к празднованию Дня работника атомной промышленности и 45-летию Атоммаша, сообщил мэр Волгодонска Виктор Мельников. 

Атлетам предстоит тянуть один из реакторов, которые изготавливаются на Атоммаше для российских и зарубежных АЭС. Это очень тяжелый агрегат. Вес корпуса реактора ВВЭР-1200, выпускаемого на волгодонском заводе, превышает 330 тонн.

Для его транспортировки используется специальная железнодорожная платформа. Скорее всего, именно такую платформу с ядерным реактором и будут тащить местные силачи. 

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.