В Волгодонске началось изготовление ядерного реактора для турецкой АЭС «Аккую»

Ростовская область, 15 марта 2021. DON24.RU. Завод «Атоммаш» приступил к изготовлению корпуса ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции, сообщила пресс-служба мэрии Волгодонска.

Оборудование для «Аккую» выпускается под контролем турецкой стороны и проходит тщательную обработку. В частности, для контроля параметров изделия применяется 3D-сканер.

Ранее на волгодонском заводе был изготовлен реактор для первого энергоблока АЭС «Аккую».

Реактор – это сердце любой атомной электростанции. Мощность энергетической установки, которая создается в Волгодонске, составляет 1200 МВт.

Добавим, 10 марта президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган дали старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую». Это первая атомная электростанция в Турции.

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Состав слушателей в регионе укомплектовали в числе первых в стране. Всего набрали 85 человек. Они пройдут обучение по программам «Менеджмент» и «Управление ресурсами бизнеса».

У них будет возможность пройти стажировку на профильных предприятиях в России и за рубежом, в том числе в Китае и Иране.

«Ростовская область участвует в программе с самого ее начала, за эти годы обучение прошли более 2700 специалистов, более 400 из них направлены на зарубежную стажировку», – рассказал замгубернатора Вадим Артемов.

Информация об обучении размещена на портале правительства.

Программа действует с 1997 года. Основная ее цель – подготовка управленцев для повышения конкурентоспособности предприятий региона.