Источник: В Авдеевке взяты в плен десятки поляков и два американца из ЧВК «Моцарт»
Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. Российские бойцы взяли в плен в Авдеевке большое количество иностранных наемников, сообщают военные медиаресурсы.
В их числе три десятка поляков и два американских инструктора из ЧВК «Моцарт». Все они попали в плен в ходе боев за коксохимический завод, превращенный ВСУ в огромный укрепрайон.
«Оба плененных в Авдеевке инструктора ЧВК Mozart – граждане США. После оказания им медицинской помощи они были эвакуированы из зоны СВО. Скоро будут доставлены в Москву», – передает телеграм-канал «Это еще не конец».
Информация о пленных «солдатах удачи» до сих пор не верифицирована и нуждается в проверке. Минобороны РФ пока не комментировало подобные сведения.
Напомним, частная военная компания «Моцарт» создана на Украине в противовес российской ЧВК «Вагнер». В ее составе западные наемники и бывшие военнослужащие армий стран НАТО.
Ранее большое количество иностранных наймитов ВС РФ удалось захватить при сражении за «Азовсталь». Большинство из них обменяли на российских солдат, оказавшихся в плену.
В Киеве также раскрыли число женщин-военнослужащих, взятых в плен российскими войсками.
В Киеве заявили о новом запуске «Орешника» по целям на Украине
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Российская армия произвела очередной пуск гиперзвуковых ракет «Орешник» по военным объектам на Украине. Об этом пишут киевские мониторинговые ресурсы.
На территории Украины объявлена воздушная тревога, о чем уверяют СМИ.
Зарубежные издания неоднократно публиковали материалы о том, Россия готовит новые запуски ракетного комплекса «Орешник». В подтверждение своих данных они даже публиковали сделанные со спутников фотографии полигона Капустин Яр, откуда, как утверждают эксперты, и производятся запуски.
Однако факты, изложенные в подобных публикациях, не подтверждались. Никаких ударов «Орешником» Россия не наносила.
Остается дождаться, получит ли продолжение нынешняя история.
Официально Москва сообщала о двух случаях применения ракет «Орешник» – в 2024 году по Днепропетровску и в 2026-м – по Львову.


