Закладки и крипта: на Дону возбудили уголовное дело в отношении банды фальшивомонетчиков
Ростовская область, 7 ноября 2023. DON24.RU. Уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества или участие в нем» возбудили в Ростовской области следователи регионального ГСУ ГУ МВД России. Участники банды занимались изготовлением и сбытом фальшивых денег, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«По версии следствия, преступное сообщество состояло из нескольких структурных подразделений и действовало на территории семи регионов Российской Федерации. Часть злоумышленников в арендованных квартирах наладила печать поддельных купюр с имитацией элементов защиты. Другие отвечали за их оптовый и розничный сбыт как через постоянных покупателей, так и бесконтактным способом. Кроме того, фигуранты организовали работу онлайн-магазина в теневом сегменте Интернета, через который продавали криминальный товар. Покупатели оплачивали фальшивки криптовалютой, после чего получали координаты тайников-закладок. По имеющейся информации, организация действовала с августа 2018 года», – сказала Волк.
Расследование уголовного дела проходит при взаимодействии полиции из нескольких регионов, ГУУР МВД России и ФСБ России. При поддержке Росгвардии подозреваемые – 24 человека – были задержаны в Москве и Московской, Белгородской, Ленинградской областях, республиках Дагестан и Крым. В их квартирах провели больше 100 обысков. Стражи порядка обнаружили фальшивые деньги на сумму больше 20 млн рублей, оборудование и расходные материалы для производства поддельных купюр.
Сейчас правоохранители устанавливают всех, кто причастен к совершению преступления.
Есть пострадавший: в Ростове столкнулись легковой автомобиль и мопед
Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове мужчина за рулем Renault SR не уступил водителю мопеда дорогу на нерегулируемом перекрестке, чем спровоцировал ДТП на ул. Вавилова вчера около 21:20. Об этом сообщает региональное управление Госавтоинспекции.
«Мопедом ALPHA управлял водитель 2004 года рождения, который двигался на нем по ул. Вавилова со стороны ул. Особенной в направлении улицы Платона Кляты», – пишет источник.
Мопед столкнулся с автомобилем. Водителя мопеда госпитализировали в медучреждение с полученными от столкновения травмами. Степень их тяжести не уточняется.
Полицейские выясняют детали произошедшего.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области после ДТП с погибшим ребенком возбудили уголовное дело.