Власти Ростова признали, что в квартире маневренного фонда есть грибок, но заверили, что там никто не живет

Ростовская область, 1 февраля 2024. DON24.RU. В одной из квартир маневренного фонда есть грибок, но в администрации Ростова заверили, что в ней только хранятся вещи.

В соцсетях жильцы обрушившегося дома на улице Нариманова, 72/3, распространили видео с квартирой маневренного фонда. На кадрах видно, что все стены и часть потолка заросли грибком.

скриншот из видео в соцсетях

«В квартиру № 185, где на стенах проступила сырость, и которую сняли на видео, никого не заселяли, в ней никто не проживает. В других квартирах ничего подобного нет», – заверили в администрации.

В МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» также добавили, что квартиры, которые предложили пострадавшим жильцам, чистые, светлые и подключены ко всем коммуникациям. 

Видео: пресс-служба администрации Ростова

«Во время оперативного заселения граждан в жилые помещения маневренного фонда в квартире № 185 временно складировали вещи. Сейчас их перенесли в другую квартиру – № 199, а квартиру № 185 закрыли», – говорится в сообщении.

Также в администрации пообещали, что в будущем в квартире сделают ремонт. При этом не уточнялось, будут ли проводить какую-то противогрибковую обработку вещей, которые несколько дней хранились в помещении с плесенью.

Напомним, стены в многоквартирном жилом доме на улице Нариманова, 72/3, начали обрушаться вечером 27 января. На следующий день в доме рухнул весь первый подъезд. Часть жителей расселили в маневренный фонд, часть – осталась у родственников. Власти города уже начали выплачивать компенсацию пострадавшим жильцам. Также продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших жильцов.

Дзен

Суд Ростова приговорил жителя Кубани к 16 годам тюрьмы за диверсии, подготовку теракта и хранение конопли

Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. В Южном окружном военном суде в Ростове к 16 годам тюремного заключения приговорили мужчину, совершившего два поджога на ж/д путях, а также осуществлявшего подготовку террористического акта в Краснодаре. Кроме того, у него была найдена конопля. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Установлено, что 20 октября 2023 года подсудимый, находясь в Краснодаре, вступил в переписку с иным неустановленным лицом, в ходе общения с которым из корыстных побуждений согласился с предложением осуществить поджог металлического шкафа, установленного вдоль железнодорожных путей», – рассказывает источник о первом инциденте.

В тот же день он вскрыл дверь шкафа управления электрообогревом, облил его бензином и поджог. В огне шкаф полностью сгорел.

Через несколько месяцев, 15 декабря, он поджог металлический шкаф стационарного путевого устройства, смазывающего рельсы. Тот также был уничтожен.

Кроме того, в кубанской столице по указке неустановленного лица мужчина собирался взорвать заправочную станцию. Ему рассказали о тайнике, где хранилось самодельное взрывное устройство.

Подсудимый извлек устройство, поместил его в рюкзак, но так и не смог претворить задуманное в жизнь – правоохранители заменили взрывчатку на муляж, после чего задержали преступника.

После выяснилось, что, помимо прочего, злоумышленник хранил у себя дома дикорастущую коноплю, которую сам же и собрал.

Суд лишил виновного свободы на 16 лет. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима, первые три года проведет в тюрьме. Более того, его обязали выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Ростове вынесли приговор второму террористу, который подорвал локомотивы в Мелитополе.

Дзен
Лента новостей