Предполагаемому захватчику заложников в СИЗО-1 Ростова запросили 22 года заключения
Ростовская область, 16 июля 2024. DON24.RU. В Южном окружном военном суде гособвинитель запросил 22 года лишения свободы подозреваемому в захвате заложников в СИЗО-1 Ростова. Речь идет о Малике Гандалоеве. Его обвиняют в участии в запрещенной в РФ террористической организации, а также изготовлении и хранении взрывчатки. Об этом пишет ТАСС.
«По совокупности преступлений путем сложения наказания назначить 22 года лишения свободы со штрафом 600 тыс. рублей. Местом отбывания наказания на срок три года определить тюрьму, оставшееся время – в исправительной колонии строгого режима», – сказал гособвинитель.
Ранее сообщалось, что 16 июня, в день захвата сотрудников ростовского СИЗО-1, из камеры сбежали не шестеро заключенных, а семеро. Малик Гандалоев – единственный, кого в момент активной фазы бунта задержали конвоиры.
«Он сопротивлялся и ранил заточкой сотрудников. Гандалоев станет вторым обвиняемым по делу о теракте. Первый – Даниил Камнев, которого после ранения спасли врачи», – писал Mash.
В тот день шесть заключенных взяли в заложники двух сотрудников уголовно-исполнительной системы. Через несколько часов арестантов ликвидировали, однако, как выяснилось позже, один из них выжил – Даниил Камнев. Его уже выписали из тюремной больницы и перевели на амбулаторное лечение, теперь он содержится в изоляторе в Таганроге.
В Ростове лжепоставщик похитил у клиента 3 млн рублей
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону лжепоставщик похитил у руководителя коммерческой организации 3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Как установили правоохранители, потерпевший искал поставщика для закупки металлических конструкций на интернет-площадках.
«Так, злоумышленник, представившись учредителем ранее действующей фирмы, которая до недавнего времени исправно поставляла товары другим клиентам, предложил заключить договор, показал добросовестность исполнения своих заказов, что, вероятно, и усыпило бдительность потерпевшего, создав иллюзию надежного партнерства», – сообщают в источнике.
После получения полной оплаты от клиента поставщик перестал выходить на связь, потратил на личные нужды около 3 млн рублей, полученных по договору, и не собирался выполнять свои обязательства.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ростову-на-Дону установили, что подозреваемым является 46-летний местный житель.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), и ему назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Ранее сообщалось, что ростовские полицейские задержали двух 19-летних курьеров телефонных мошенников.



