На Дону спасли двух шахтеров, находившихся под обвалами
Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. На Дону спасли двух шахтеров, находившихся под обвалами. Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.
Вчера, 15 апреля, в шахте «Садкинская» в хуторе Голубинка Белокалитвинского района произошло обрушение породы и крепи горной массы в подготовительном забое подкоренного штрека. Ранее глава региона Юрий Слюсарь сообщал, что в момент обвала в забое находились 75 работников, которые были подняты на поверхность. Еще два человека некоторое время находились под завалами на глубине 125 м. Для их спасения были задействованы десятки спасателей.
«Сегодня в 04:27 успешно завершилась операция по спасению горняков шахты «Садкинская» в Белокалитвинском районе. В забое, который оказался отрезанным после обвала породы, спасатели обнаружили двух подземных рабочих», – пишет Юрий Слюсарь.
По его словам, горняки находятся в удовлетворительном состоянии. После вызволения они отправились домой.
«Благодарю горных спасателей за оперативную и качественную работу!» – добавил глава региона.
Представляются сотрудниками морга: мошенники придумали новую схему обмана семей военных
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В России выявлена новая мошенническая схема, направленная на обман родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, потерявших связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий. Об этом сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками морга и сообщают ложную информацию о гибели их родственника. Под предлогом передачи личных вещей погибшего мошенники просят назвать почтовый индекс и продиктовать код из SMS-сообщения, объясняя это необходимостью подтверждения согласия на отправку.
«Данная схема направлена на родственников погибших или пропавших без вести военнослужащих, а также на людей, которые могли потерять связь с близкими, находящимися в зоне боевых действий», – информирует источник.
В МВД подчеркнули, что сотрудники медицинских учреждений никогда не запрашивают коды из SMS-сообщений. Граждан призывают доверять только официальным источникам информации и не сообщать личные данные и коды подтверждения операций неизвестным лицам.


