Заксобрание: Необходимо полностью запретить купание в необорудованных местах

Ростовская область, 17 апреля 2021. DON24.RU. На Дону следует принять ряд мер по полному запрету купания населения в не оборудованных для этого местах, сообщает портал Законодательного Собрания Ростовской области.

На вчерашнем заседании комитета областного Заксобрания по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям депутаты совместно с представителями МЧС, МВД и Роспотребнадзора рассмотрели решения, которые необходимо принять для обеспечения безопасности на водных объектах Ростовской области в весенне-летний период текущего года.

Председатель комитета Григорий Фоменко в ходе своего выступления отметил, что статистика по данному вопросу говорит о наличии ряда проблем:

«К сожалению, люди продолжают купаться там, где это категорически запрещено. Принимаемые меры безопасности приносят свои результаты, но ситуация далека от идеальной. Ни один весенне-летний период не обходится без потерь. Участники обсуждения сошлись во мнении, что одной из главных для Ростовской области задач является работа по увеличению числа подготовленных мест для купания как на текущий сезон, так и на перспективу. Была отмечена положительная динамика – в Ростовской области на протяжении уже пятнадцати лет ежегодно снижается количество погибших на водных объектах. Однако отдыхающие продолжают купаться там, где это категорически запрещено, и по-прежнему трагедии чаще всего случаются с детьми, оставленными без присмотра взрослых, и со взрослыми людьми в состоянии алкогольного опьянения».

Основной доклад представил Борис Юнда, начальник ГКУ Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации». В нем он сравнил наступление ближайшего купального сезона с прошлогодним, отметив общие черты. Как и в 2020 году, планам подготовки мешает распространение коронавируса, однако опыт прошлого года поможет в оптимизации данной работы, считает Юнда.

Напомним, в 2020 году открылся только 81 пляж из 130 возможных, а сам купальный сезон стартовал на целый месяц позже обычного.

Для того чтобы свести количество жертв к минимуму, необходимо принимать меры уже сейчас, подчеркнул Григорий Фоменко в завершение круглого стола:

«Необходимо полностью запретить купание в необорудованных местах. Для решения этой проблемы нужно активнее привлекать не только участковых полицейских, но и дружинников, казачьи патрули, мобилизовать местных жителей. Это и дежурство спасателей, и наличие средств спасения, и уборка территории, и вывоз мусора. На предстоящем в мае заседании Законодательного Собрания я планирую обратиться к коллегам-депутатам, чтобы они, в свою очередь, актуализировали вышеупомянутую задачу во взаимодействии с руководителями и депутатам муниципальных образований, сельских поселений».

Днем ранее в донском парламенте сообщили, что закон о «гаражной амнистии» вступает в силу с 1 сентября текущего года.

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).