Донской парламент: закон о «гаражной амнистии» вступает в силу с 1 сентября текущего года

Ростовская область, 16 апреля 2021. DON24.RU. Порядок упрощенного оформления прав граждан на земельные участки с объектами гаражного назначения разъяснили донские депутаты в рамках круглого стола.

Заседание провел комитет Законодательного Собрания Ростовской области по строительству. Главным предметом обсуждения стал федеральный закон «о гаражной амнистии», который должен помочь владельцам гаражей в оформлении прав.

«Все мы помним легендарный фильм Эльдара Рязанова «Гараж». В нем очень точно показано, как строились такие объекты во времена СССР. Люди собирали собственные средства, организовывали гаражные кооперативы. Объекты возводились где-то хозспособом, где-то с привлечением строительных компаний. Время шло, автотранспорта становилось все больше, росло, соответственно, и количество таких гаражей. И сегодня по всей стране есть сотни тысяч наших граждан, которые по факту владеют такими сооружениями, но это их владение не подкреплено юридически. Такая коллизия возникла главным образом из-за недостатка документов для официального оформления подобных объектов недвижимости. Разрешить сложившуюся ситуацию как раз и призван новый федеральный закон», – рассказал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по строительству Михаил Сапрыкин в начале заседания.

По данному законопроекту граждане смогут в установленный пятилетний срок оформить свои права на объекты гаражного назначения с прилежащими к ним участками в упрощенной форме. Закон распространяется не только на капитальные гаражи, но и на многоэтажные комплексы, а также на некапитальные железные гаражи. В числе категорий, которые попадут в исключения, – гаражи, признанные самостроем, и подземные гаражи при многоэтажных и офисных комплексах. Данный закон распространяется только на те гаражи, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Участники заседания отметили, что в случае отсутствия у гражданина подтверждения права собственности определять перечень документов для получения прав на земельный участок гаража смогут сами субъекты РФ.

Для инвалидов в законе будет разработано отдельное положение – они смогут получить право на бесплатное строительство гаража вблизи места жительства.

В ходе круглого стола парламентарии, общественники, представители министерств и главы администраций муниципалитетов Дона отметили ряд вопросов, которые необходимо решить перед вступлением проекта в законную силу. Прежде всего, каждый муниципалитет должен провести полную инвентаризацию объектов гаражного назначения и заняться разъяснительной работой с населением. Затем в регионе следует разработать соответствующий областной закон, регулирующий узаконивание прав на гаражную землю при отсутствии необходимых документов. Отдельно заседатели рассмотрели возможность оформления данных прав через структуры МФЦ.

«По состоянию на 2020 год на территории Ростовской области насчитывалось около 760 гаражно-строительных кооперативов, у 150 из которых не были оформлены права на земельные участки. Количество индивидуальных гаражей, являющихся объектом недвижимости, приближалось к 23 тысячам, из них не оформлены права на землю у более чем 9000», – приводит статистику портал Заксобрания.

Все предложения и замечания участников круглого стола включат в рекомендации, которые парламентарии направят в профильные министерства и ведомства.

Ранее депутаты Заксобрания Ростовской области пригласили молодежь к обсуждению нового закона.

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.