Депутаты Заксобрания Ростовской области пригласили молодежь к обсуждению нового закона

Ростовская область, 15 апреля 2021. DON24.RU. В рамках открытого обсуждения с представителями молодежи донские парламентарии рассмотрели новые пункты Областного закона «О государственной молодежной политике в Ростовской области», сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Дискуссию на тему «Новый закон – новая молодежная политика» организовал комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, провела «Открытую трибуну» председатель комитета Екатерина Стенякина. Главным предметом обсуждения стали поправки, продиктованные изменениями в современном обществе.

«Закон о молодежной политике в нашем регионе действует уже достаточно давно. Да, мы старались его постоянно менять в соответствии с запросами и ожиданиями молодежи Ростовской области. Но он по-прежнему требует значительной корректировки. И вызвано это в том числе пандемией коронавируса, теми условиями, в которые попали наши молодые люди еще в 2020 году. Сегодня есть большое количество предложений о том, что нужно отразить в новом законе о молодежной политике в Ростовской области», – приводит слова Стенякиной пресс-служба.

В проект нового федерального закона входит закрепление общих принципов развития политики в сфере молодежи, введение нового понятийного аппарата (включая термин «объекты инфраструктуры молодежной политики»), а также инициатива Ростовской области – увеличение возраста молодежи до 35 лет включительно.

«Сегодня на встрече представлена абсолютно разная молодежь. Это и молодые депутаты, и представители общественных организаций, спецсоветов, работающая молодежь. Мы открыто пригласили всех желающих молодых людей высказаться о том, чего им не хватает в законе о молодежной политике в Ростовской области. Все предложения обязательно рассмотрим», – отметила председатель комитета в своем выступлении.

Участники дискуссии рассмотрели множество различных вариантов развития молодежной политики в регионе. Было предложено поддержать молодежные объединения казаков, изменить структуру и возможности молодежного самоуправления, создать координационный совет по развитию молодежного предпринимательства. Также поднимались темы экологического воспитания молодежи, защиты прав и законов молодых людей, создания благоприятных условий для работы в молодежном парламенте людей с ограниченными возможностями здоровья и ряд других. Некоторые предложения сразу получили одобрение Екатерины Стенякиной и других участников обсуждения:

«Тема психологической помощи очень актуальна сейчас для молодежи. Особенно в последний год, когда многие оказались в изоляции и растеряли навыки живого общения. 25 лет назад спасением для молодежи был телефон доверия. Это тогда была первая волонтерская помощь для молодых жителей Ростовской области, когда профессиональные психологи разговаривали по телефону круглосуточно, и они продолжают это делать сейчас. Но, наверное, психологическая помощь для молодого человека должна выходить на абсолютно новый качественный уровень, потому что мы живем в век информации, и эта тема будет актуальна в ближайшие годы».

По мнению депутатов, в обновленном законе гарантированно должен фигурировать и вопрос создания молодежных центров из-за активного развития точек притяжения и свободных пространств для молодых людей.

«Но самое главное в нашей сегодняшней встрече то, что мы предлагаем этот закон «написать» молодым людям для себя», – сказала Стенякина в заключение.

Ранее в донском парламенте установили штрафы за нарушение правил прогона и выпаса домашних животных.

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).