Законопроект об оздоровлении Дона и Цимлянского водохранилища рассмотрит Госдума
Ростовская область, 31 августа 2020. DON24.RU. Госдума рассмотрит на осенней сессии законопроект о биомелиорации, который позволит оздоровить водоемы России, передает ТАСС.
Прежде всего, речь идет о восстановлении Цимлянского водохранилища и бассейна реки Дон, пояснил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.
Стоит уточнить, что биологическая мелиорация – это очищение водоемов от зарастания и заиления с помощью растительноядных видов рыб.
По словам Василия Соколова, в этом году зафиксирован рекордный уровень солености и маловодья Дона, что привело к осолонению Азовского моря.
В Ростовской области уже предпринимаются усилия для оздоровления местных водоемов. В частности, рыбоводные хозяйства приступили к выращиванию молоди растительноядных рыб, которая послужит для борьбы с зарастанием рек водной растительностью.
Ранее сообщалось, что ростовские ученые предложили использовать криобанк для воспроизводства осетровых на Дону.
Виталий Лозин избран главой Песчанокопского района
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. На заседании собрания депутатов Песчанокопского района руководителем района избран Виталий Лозин.
На голосование были выдвинуты две кандидатуры – начальника отдела ЗАГС районной администрации Елены Тепловой и временно исполняющего полномочия главы района Виталия Лозина.
За его кандидатуру местные депутаты проголосовали единогласно.
Избранный руководитель принес присягу, поблагодарил депутатов за оказанное доверие и заверил, что постарается оправдать его и приложить максимум усилий для реализации намеченных планов.
«Новый глава района подчеркнул, что сделано немало, но и нерешенных задач остается много, а также выразил уверенность в том, что, только объединив усилия, можно достигнуть поставленных целей на благо Песчанокопского района», – информирует пресс-служба муниципалитета.
Выборы главы прошли также в Мартыновском районе.


