Ростовские ученые предложили использовать криобанк для воспроизводства осетровых на Дону

Ростовская область, 23 июля 2020. DON24.RU. Для увеличения количества осетровых на Дону и в Азово-Черноморском бассейне ростовские ученые планируют прибегнуть к помощи криобанка, в котором хранится сперма рыб. Об этом говорилось на конференции по сохранению экосистемы Донского бассейна, прошедшей в Волгодонске.

Необходимость в использовании криобанка связана с тем, что генетическое разнообразие осетровых видов рыб в Азово-Черноморском бассейне за последние годы резко ухудшилось.

«Поэтому нужно выводить искусственное воспроизводство осетровых на качественно новый уровень со специальным подбором производителей, которые обеспечат максимальное генетическое разнообразие, – сказал Ефим Кожурин, руководитель Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). – Для решения этой проблемы запланировано использование на Донском осетровом заводе генетического  материала, хранящегося в криобанке ВНИРО».

Стоит добавить, что криобанк ВНИРО – крупнейшее в России хранилище спермы рыб, коллекция которого представлена 32 видами и 38 породами. С его помощью удалось предотвратить исчезновение ценных промысловых рыб – осетровых, лососевых, сиговых и некоторых карповых рыб.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области осетровых будут выпускать в Дон на протяжении 100 лет.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.