Запас осетровых рыб на Дону достиг 582 т

Ростовская область, 23 июля 2020. DON24.RU. В Ростовской области продолжается работа по восстановлению запасов осетровых на Нижнем Дону, заявил на конференции в Волгодонске руководитель Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Ефим Кожурин.

По его словам, в кризисный период 1990-х – начала 2000-х годов запас осетра настолько резко упал, что ученые заговорили о полном исчезновении данного вида на Дону.

«Однако рост выпуска молоди осетра в целом по бассейну с 3,7 млн экземпляров в 2013 году до 6,5 млн экземпляров в 2017-м и активизация надзорной деятельности создали условия для первичного роста численности  осетра. С 2014 по 2019 годы его запас достиг 582 т», – сказал Ефим Кожурин.

При этом расширился вариационный ряд осетровых. Если еще пять лет назад это были особи размером не более 50 см, то теперь размер учтенных рыб достигает 1 м. Масса рыб колеблется от 110 г до 9 кг, что говорит о начале формирования многовозрастной структуры популяции, отметил глава института.

Надо сказать, что кризис 1990-х годов далеко не единственный в недавней истории донских осетров. Запасы этой рыбы значительно упали в 1970-е годы. Однако благодаря деятельности рыбоводных заводов и применению научных методик запас русского осетра вырос с 7000 т в 1970 году до 81 тыс. т в 1995-м.

Сейчас, напомним, запас оценивается в 582 т.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.