За круглым столом: депутаты донского парламента обсудили развитие детского здравоохранения в регионе

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 17 июля 2020. DON24.RU. Пандемия нового коронавируса снизила темпы развития ряда отраслей в Ростовской области, однако достичь всех запланированных показателей в рамках региональных программ и национальных проектов все равно возможно. В том числе, это касается и развития как системы здравоохранения в целом, так и детского здравоохранения в частности.

Вопрос развития детского здравоохранения на Дону был ключевым на круглом столе, который организовал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике. Участники дискуссии обсудили новые меры, которые необходимо сегодня принимать в свете сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации и на фоне принятых поправок в Конституцию РФ.

«Недавно были приняты изменения в Конституцию Российской Федерации. Среди них были и поправки по улучшению здравоохранения - по медицинской помощи, ее доступности, организации и так далее. Большинство людей поддержали эти изменения. Я солидарен с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым, который постоянно напоминает о том, что здравоохранение всегда было, есть и будет на первом месте, поскольку это одна из важнейших сфер», - сказал первый зампредседателя донского парламента - председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Участие в круглом столе приняла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, а также главный врач Областной детской клинической больницы, депутат Законодательного Собрания Светлана Пискунова. Они об выступили с докладом о развитии детского здравоохранения.

«Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» министерством здравоохранения Ростовской области разработан региональный проект «Здравоохранение». Одним из его направлений является реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», - сказала глава донского минздрава.

Она напомнила, что в 2020 году в рамках дооснащения детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Ростовской области проводится процедура закупки 248 единиц медицинских изделий на общую сумму 345,6 млн рублей. В их числе были рентгенаппараты, оборудование для оснащения ЛОР и офтальмологических кабинетов, УЗИ-аппараты, ЭКГ-аппараты и дефибрилляторы), клинические анализаторы крови и мочи, медицинские изделия для реабилитации детей.

Также Татьяна Быковская подчеркнула, что региональный проект направлен на развитие профилактической медицины в педиатрии и внедрение современных профилактических технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, строительство хирургического центра инновационных технологий государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Областная детская клиническая больница», проведение капитальных ремонтов детских поликлиник/детских поликлинических отделений медицинских организаций, детских городских больниц, повышение квалификации медиков, а также совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей.

«В любой отрасли есть над чем работать, и говорить о том, что все вопросы решены, конечно же, нельзя. Даже те программы, которые мы приняли в рамках национального проекта, будут реализовываться в течение некоторого периода времени – до 2024 года. Конечно, пандемия коронавируса снизила темпы в некоторых отраслях. Поэтому, сегодня есть необходимость в корректировке. Но, я думаю, нам удастся достичь тех показателей, которые указаны в региональной программе. Кроме того, на сегодняшний день есть решения по достаточно крупным проектам – это, например, строительство хирургического корпуса детской областной больницы. Достаточно большой по финансированию объект, к осуществлению которого Ростовская область полностью готова в части проектной документации, экспертизы и софинансирования. Я надеюсь, что в 2021 году мы уже приступим к строительству, но еще предстоит решить ряд вопросов и на федеральном уровне», - резюмировал Сергей Михалев.

Подводя итоги мероприятия, председатель комитета также отметил, что по поручению регионального парламента сейчас готовится обращение к федеральным властям по поводу включения заболевания спинальной мышечной атрофии в число орфанных заболеваний и финансирования лечения пациентов с данным диагнозом из федерального бюджета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.