Юрий Слюсарь считает необходимым сохранить форму организации местного самоуправления
Ростовская область, 19 сентября 2025, DON24.RU. Губернатор донского региона заявил о необходимости сохранить двухуровневую организацию местного самоуправления, пишет областное правительство.
«Местную власть, включая поселенческий уровень, считаю важной частью управленческой команды. Она ближе всего к жителям. Поэтому оптимальным для нашей области будет сохранить двухуровневую организацию местного самоуправления», – сказал Юрий Слюсарь.
Для решения вопросов, возникающих у жителей муниципалитета каждый день, правительство продолжит выделять средства из областного бюджета.
«Необходимо объединять усилия всех уровней власти, бизнеса, общественных организаций и, конечно, наших жителей. Я рассчитываю, что именно такой слаженной командой единомышленников мы продолжим работать. Работать на благо Отечества, нашей малой родины и наших жителей. За работу, товарищи!» –заключил губернатор.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поблагодарил избирателей и президента за оказанное доверие.
Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.
Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.
Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.
Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.
В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.
Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.
ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.
По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке.



