Вопросы опустынивания донской земли обсудили депутаты Заксобрания в Ремонтненском районе

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 1 ноября 2021. DON24.RU. Депутаты донского Заксобрания обсудили, как не допустить опустынивания земель Ростовской области. Заседание дискуссионной площадки прошло в Ремонтненском районе при участии депутата Госдумы ФС СР Николая Гончарова, вице-спикера Заксобрания, председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, а также депутатов и представителей региональных и муниципальных властей.

«Сегодня главная экологическая задача, стоящая перед Ростовской областью, – оздоровление, а вернее восстановление, бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища. Наш губернатор и депутатский корпус Ростовской области в этом вопросе плотно взаимодействуют с Советом Федерации, Госдумой и правительством России. Уже принята и утверждена к исполнению правительством РФ соответствующая «дорожная карта», из федерального бюджета выделено финансирование, превышающее 100 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, что тема нашего сегодняшнего обсуждения о том, как не допустить опустынивания донской земли, напрямую связана с состоянием Дона и Цимлы», – отметил Вячеслав Василенко.

Как объяснили парламентарии, заседание дискуссионной площадки прошло в Ремонтненском районе области потому, что тема опустынивания более всего актуальна именно для восточной части региона, где глинистые почвы затрудняют рост деревьев, а сильные степные ветры становятся причиной интенсивной эрозии плодородных почв. При этом, по мнению участников заседания, опустынивание так или иначе угрожает всей Ростовской области, что заметно по участившимся пылевым бурям, которые наиболее активно атаковали регион в 2020 году.

По словам Вячеслава Василенко, с такой же проблемой сталкиваются и другие регионы страны. Так, вреду засух, суховеев и пыльных бурь сейчас, по данным РАН, подвержены 28% сенокосов, 50% пастбищ и 65% пашни. Вместе с тем в донском регионе площадь территорий под риском опустынивания составляет на данный момент 800 тыс. га, тогда как в Калмыкии площадь насчитывает 4,4 млн га, в Астрахани – более 4 млн га, а в Дагестане – 2,4 млн га. 

«Раньше вокруг каждого населенного пункта на востоке области высаживался лесной массив для защиты от ветра. Но они стареют, и сейчас их состояние оставляет желать лучшего. Чтобы остановить пустыню, нужно высаживать новые лесополосы, проводить мелиорацию, причем работать нужно комплексно и всем вместе. Это проблема не только селян. Чистый воздух нужен всем, поэтому и противодействовать опустыниванию надо всем миром», – подчеркнул Вячеслав Василенко.

Он добавил, что сейчас благодаря новому областному закону появилась возможность возродить лесополосы в Ростовской области. На данный момент власти проводят кадастровые работы и регистрируют право областной собственности на защитные лесонасаждения.

По итогам заседания присутствующие пришли ко мнению, что проблему опустынивания нужно решать комплексно, в том числе и с помощью ресурсов сельхозтоваропроизводителей, а также научного сообщества и органов власти. В ближайшем будущем депутаты составят рекомендации по этому вопросу и направят во все профильные организации и ведомства.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.