Василий Голубев поручил разработать предложения по развитию виноделия на Дону

Василий Голубев поручил разработать предложения по развитию виноделия на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 октября 2024. DON24.RU. Губернатор Василий Голубев по итогам координационного совета по развитию сортового винограда и виноделия поручил проработать предложения по созданию программы развития отрасли на Дону. Об этом сообщает правительство региона.

«Задача – сделать виноделие и виноградарство на Дону не только популярным, но и заметно более развитым», – подчеркнул он.

Глава региона посетил предприятия «Винодельня Ведерники» и «Старозолотовское». Там выращивают и перерабатывают виноград донских аборигенных сортов. Наш климат позволяет развивать это направление и производить редкие вина.

В этом году площадь высадки винограда в Ростовской области увеличили на 86%.

«За счет средств областного бюджета субсидируется проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В этом году из областного бюджета на это направлено почти 11 млн рублей», – добавил губернатор.

Также сельхозпроизводители получают субсидии на покупку техники. На собрании прозвучала идея распространить выплаты и на закупку оборудования для переработки винограда.

Донские виноградари обозначили проблему: не хватает качественного посадочного материала автохтонных сортов. С этим пообещали помочь ученые Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко.

«В ходе обсуждения я услышал мнения, что у нас есть резервы, которые нужно реализовывать. Считаю, что надо выходить на свою региональную программу и подойти к ее разработке тщательно и качественно. Учесть особенности Донского края, посмотреть состоявшиеся хорошие практики. Программу надо создавать с хорошей перспективой на будущее и реализовывать ее в ближайшие годы», – обозначил Голубев.

Дзен

В Ростовской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Об этом пишут на сайте донского правительства.

Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» и призваны повысить престиж рабочих специальностей.

«Чемпионат направлен на повышение значимости и престижа рабочих профессий. В этом году в нем примут участие более 750 конкурсантов. С каждым годом чемпионат становится все более масштабным, объединяя студентов колледжей и техникумов, а также школьников старше 14 лет», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Торжественные открытия прошли на площадках Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, Таганрогского механического колледжа и Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики.

Участники будут состязаться по 110 компетенциям, из которых 103 – основные и семь – для юниоров. Для проведения чемпионата в учреждениях среднего профессионального образования подготовлено 30 специализированных площадок. В этом году список компетенций расширился и теперь включает, среди прочих, разработку мобильных приложений, промышленную робототехнику, цифровую метрологию, дизайн интерьера и переработку нефти и газа.

Региональный этап продлится до 20 февраля. Лучшие конкурсанты получат право представить Ростовскую область на федеральном уровне соревнований.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей