В Гордуме утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры Ростова

В Гордуме утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры Ростова
Фото: администрация Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 22 февраля 2022. DON24.RU. Депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Ростова-на-Дону на 2022–2025 годы и прогнозный период до 2035 года. Решение было принято на 10-м заседании Гордумы седьмого созыва.

«По заказу департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону в 2021 году выполнена разработка программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Ростова-на-Дону на 2022–2025 годы и прогнозный период до 2035 года. В разработке принимали участие восемь структурных подразделений администрации города», – рассказал глава департамента Юрий Черевиченко.

Данная программа включает в себя характеристику существующего состояния социальной инфраструктуры, перечень мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов, оценку объемов и источников финансирования мероприятий, а также оценку эффективности таких мероприятий. Перечень мероприятий приняли в соответствии с действующим на момент разработки программы Генеральным планом Ростова, проектами планировки и межевания территорий, а также государственными и муниципальными программами.

Программа разработана на срок действия Генплана и включает два этапа. Первый этап – 2022–2025 годы, второй этап (прогнозный период) – 2026–2035 годы. Общий объем финансирования программы составляет более 100 млрд рублей. Из них областной бюджет предоставит более 70 млрд рублей, бюджет города – более 17 млрд рублей, а внебюджетные источники – более 12 млрд рублей.

Программа включает четыре сферы социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и искусство.

В сфере образования в результате программы создадут 31 055 дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях и 14 490 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, к 2035 году общее количество мест в общеобразовательных организациях составит 104 791, а в дошкольных – 49 039.

В сфере здравоохранения создадут 21 поликлинику для взрослых и детей на 6000 посещений в смену, стационары на 1180 коек и 15 бригад скорой помощи. Таким образом, к 2035 году мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составит 26 тыс. посещений в смену, вместимость стационаров для взрослых и детей составит 5870 коек, будет функционировать 101 бригада скорой помощи.

В сфере спорта планируется создать 25 физкультурно-оздоровительных комплексов на 1124 посещения в смену, 10 бассейнов на 1390 посещений в смену, а также спорткомплексы с трибунами на 13 280 зрительских мест. К 2035 году будут созданы плоскостные сооружения для занятий спортом общей площадью 840 тыс. кв. м, объекты физкультуры и спорта общей пропускной способностью 41 995 посещений в смену.

В сфере культуры планируется создание 10 библиотек, двух ДК, пяти школ искусств и музыкальных школ, трех парков культуры и отдыха, двух музеев и одного центра общения и досуга. Таким образом, к 2035 году в Ростове будет функционировать 55 библиотек, 12 парков культуры и отдыха, пять ДК.

По словам директора департамента, 17 ноября 2021 года указанный проект программы согласовали все отраслевые подразделения администрации Ростова. Проект разместили на официальном сайте администрации города. С учетом того, что публикация программы должна осуществляться не менее чем за 30 дней до утверждения, вопрос о ее утверждении был вынесен на текущее февральское заседание Гордумы.

«Документ получился большой, очень емкий. Он разработан в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и наличием решения суда о разработке. Документ сложный, потому что подрядчик задержал сроки, и мы на стадии рассмотрения комиссией его корректировали под изменения, которые внесли в Генплан в декабре. Предлагаю документ поддержать», – резюмировали в постоянной комиссии Гордумы.

Решение об утверждении программы было принято депутатами единогласно.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Созданный ИИ порносайт закрыли по требованию разгневанных женщин

Ростовская область, 8 марта 2026, DON24.RU. Самый скандальный в мире порносайт Mr. Deepfakes, созданный искусственным интеллектом, объявил о своем закрытии. Об этом пишут все мировые СМИ.

На главной странице портала появилось «Уведомление о закрытии», в котором сказано, что перезапуск невозможен. Произошло это после того, как важнейший поставщик услуг прекратил поддержку сайта, что привело к ликвидации веб-ресурса.

Интернет-площадка Mr. Deepfakes появилась в 2018 году. Ее называли самым популярным в Сети маркетплейсом. На сайте размещались фальшивые порноролики со знаменитостями, созданные искусственным интеллектом.

На этих видео были изображены известные женщины-политики, популярные певицы и актрисы, европейские принцессы, жены и дочери президентов США. Видеоматериалов было так много, что только на их просмотр ушло бы 200 дней.

Зрители не ограничивались простым созерцанием. По их просьбе и за умеренную плату создавались ролики, на которых этих знаменитостей насилуют и душат.

Но куда больше была востребована иная услуга. За приемлемую цену любой мог заказать выдуманный порноролик, созданный на основе образа кого-либо из своих знакомых (подруги, сестры, одноклассницы или коллеги).

Липовые порно можно было затем выставить на продажу на форумах сайта. Спрос на них был огромным. Трафик скандального портала превышал 2 млрд просмотров.

Считается, что сам термин «дипфейк» придумал владелец этого сайта. Однако кто он, неизвестно до сих пор.

Рассерженные жертвы сайта потребовали от властей ликвидировать скандальную интернет-площадку. Что и было сделано.

Дзен
Лента новостей