В донском парламенте обсудили вопросы оказания негосударственной бесплатной юридической помощи

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 18 июля 2021. DON24.RU. Депутаты Законодательного Ссобрания Ростовской области обсудили проблемы оказания в регионе негосударственной бесплатной юридической помощи. Организаторами круглого стола совместно выступили комитет Заксобрания по законодательству и областное министерство юстиции. Руководил обсуждением председатель комитета Александр Косачев.

По его словам, вопрос оказания негосударственной юридической помощи не теряет своей актуальности на данный момент.

«Мы уже несколько раз проводили мероприятия, посвященные данной теме, по итогам которых готовили рекомендации, содержащие конкретные предложения по улучшению работы в этой сфере. Однако, по сути, все предыдущие обсуждения были связаны с функционированием государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Наряду с ней существует и негосударственная система, которая немного выпала из нашего внимания. Поэтому сегодня мы пригласили в Законодательное Собрание тех, кто непосредственно работает с этим направлением, чтобы они поделились своим опытом, рассказали, какие, возможно, есть проблемы и как мы, депутаты, можем помочь их решить», – прокомментировал депутат.

Негосударственная система оказания бесплатной юридической помощи работает на добровольных началах, а ее участниками могут быт как юридические клиники при университетах, так и специальные центры, оказывающие такую помощь, которые могут создавать свои адвокатские конторы, и нотариусы. Они могут вести правовое консультирование граждан, помогать им в составлении заявлений, жалоб и других официальных документов. При этом центры сами определяют, по каким вопросам они оказывают помощь и кто именно вправе ее получить.

«Цели создания юридических клиник и негосударственных центров практически совпадают с теми, на которые ориентирована государственная система бесплатной юридической помощи. Это реализация установленных Конституцией РФ гарантий на получение гражданами квалифицированной юридической помощи, создание условий для реализации прав граждан, защиты их законных интересов, а также правовое просвещение и формирование у обучающихся по юридической специальности навыков оказания правовых консультаций. Поэтому так важно, чтобы эти две системы одинаково эффективно работали», – подчеркнул Косачев.

Министерство юстиции регулярно проводит мониторинг и анализирует, как и в каком объеме оказывается бесплатная помощь гражданам. При этом законодательством не установлена обязанность участников системы бесплатной юридической помощи предоставлять сведения об этой работе.

С этой проблемой призван справиться федеральный законопроект, который сейчас рассматривает Госдума. В нем прописана такая обязанность для органов власти и внебюджетных фондов, чтобы Министерство юстиции имело возможность полноценно проводить соответствующий мониторинг.

Помимо этого федеральный законопроект ужесточит требования к студентам, которые участвуют в работе юридических клиник, что может повысить эффективность оказываемой ими юридической помощи. Так, оказывать ее смогут только те студенты, которые проучились по специальности «Юриспруденция» не менее половины срока получения образования и не имеют академических задолженностей.

Участники заседания, среди которых представители министерства юстиции Ростовской области, региональной коллегии адвокатов, а также университетов, инициативу поддержали.

Депутатами будут сформированы рекомендации, которые направят всем заинтересованным лицам.

Дзен

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей