Парламентарии Дона обсудили итоги оценки качества услуг центров социального обслуживания

Ростовская область, 19 марта 2021. DON24.RU. Комитет донского парламента подвел итоги независимой оценки качества услуг, оказываемых на Дону организациями в сфере социального обслуживания. Создание доступной среды для инвалидов по-прежнему остается актуальным направлением в их работе, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Отчет о качестве условий оказания социальных услуг сформировали по итогам исследования работы донских учреждений в 2020 году. Общественное обсуждение результатов оценки состоялось на прошедшем заседании комитета донского парламента по социальной политике, в котором поучаствовали руководители политических фракций и депутаты донского парламента, а также представители общественной палаты области и члены некоммерческих организаций.

«Проведение независимой оценки качества условий оказания социальных услуг на Дону – это относительно новая форма общественного контроля, она появилась всего три года назад. Но это очень важная работа, которая требует к себе самого пристального внимания, ведь она касается самых незащищенных слоев населения. А что может быть объективнее, чем оценка общественности? Так что этим направлением следует заниматься, особенно в свете того, что в сферу социального обслуживания приходит все больше некоммерческих организаций», – отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Результаты независимой оценки огласила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Вопрос создания доступной среды для инвалидов оказался все еще актуален для половины организаций, участвовавших в исследовании. Всего на Дону оценивалось 51 учреждение. При этом реабилитационные отделения оснащены в большей степени. Основными недочетами является недостаточное количество зон ожидания и малая информативность стендов и сайтов организаций.

Среди всех донских организаций большее количество баллов набрали Центры социального обслуживания пожилых и инвалидов в Усть-Донецком и Зимовниковском районах и городе Таганроге, их руководителям вручат знаки отличия. Наименьшее количество голосов получили центры Первомайского района Ростова, Зерноградского и Куйбышевского районов области.

«На основе выводов, которые были сделаны по итогам проведения независимой оценки, будут подготовлены соответствующие рекомендации по улучшению работы организаций социальной сферы», – сказал Сергей Михалев в ходе заседания комитета.

Для оценки качества условий оказания услуг на Дону создали общественные советы, в их состав вошли руководители общественных организаций области. Свое мнение о качестве услуг жители региона выражают в социологических опросах либо при помощи анкетирования.

«Данный вопрос был также рассмотрен на заседании комитета донского парламента по социальной политике, в ходе которого было принято решение рекомендовать Законодательному Собранию рассмотреть его вместе с отчетом губернатора Ростовской области о работе регионального правительства в 2020 году», – сказано в тексте.

В рамках того же заседания донские депутаты предложили сделать качество услуг центров службы занятости равным по стране.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.