Украина подняла по тревоге войска ПВО на границе с Ростовской областью

Фото: Командование украинской армии ©

Ростов-на-Дону, 15 апреля 2019. DON24.RU. Украина провела масштабные учения войск противовоздушной обороны неподалеку от границы с Ростовской областью, сообщило командование операции объединенных сил Незалежной.

Как говорится в сообщении, в учениях приняли участие самолеты истребительной авиации, а также подразделения зенитных ракетных войск, в том числе зенитно-ракетный комплекс С-300. На отдельном участке полигона была построена многоуровневая система противовоздушной обороны, включая зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1», «Оса-АКМ», «Стрела-10», «Тунгуска», а также переносные зенитно-ракетные комплексы и зенитные установки «Шилка».

Войска отрабатывали поиск и уничтожение воздушных целей противника, для чего производили практические пуски ракет и ведение огня пушечным вооружением.

В Киеве пояснили, что эти действия стали ответом на маневры российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые отрабатывали нанесение ударов по наземным целям в рамках учений, проведенных на территории Ростовской области, в 20 км от госграницы с Украиной.

Российские военные уточнили, что тяжелые самолеты Ту-160 «Белый лебедь» проводили учения над акваторией Черного моря, а не в Ростовской области.

«Стратегические бомбардировщики Ту-160 предназначены для уничтожения заглубленных командных пунктов, больших скоплений войск и важнейших складов боеприпасов, – рассказали ИА «ДОН 24» офицеры 4-й воздушной армии, дислоцирующейся в Ростовской области. – Заглубленные командные пункты – это хорошо защищенные объекты, расположенные на большой глубине. Обычная бомба их не возьмет. Поэтому для поражения таких целей используются специальные управляемые бомбы или ракеты, стоящие на вооружение Ту-160».

Нервная реакция украинских военных на полеты «стратегов» вполне объяснима: у них практически нет средств для уничтожения российских самолетов дальней авиации, которые способны полностью дезорганизовать управление украинскими войсками.

«Да, С-300 может достать «Белый лебедь». Но дело в том, что стратегические бомбардировщики способны легко уничтожать вражеские объекты, не заходя в зону поражения вражеских ПВО, – пояснили эксперты. – Поэтому сбить нашу «птичку» будет сложновато. А те ракетные комплексы, которые принимают участие в маневрах украинской армии на границе с Ростовской областью, вообще бесполезны против Ту-160. «Оса», «Тунгуска», «Стрела» и «Бук» предназначены для прикрытия от воздушного нападения армейских частей, и до Ту-160 они просто не достанут».

Особенно повеселили российских экспертов радостные отчеты украинских военных об успешных маневрах зенитных установок «Шилка»: «Созданные в 1960-х годах советские ЗСУ «Шилка» в свое время показали себя очень достойно. Но сейчас они безнадежно устарели».

До распада СССР комплекс противовоздушной обороны в районе Донецка был одним из  сильнейших в нашей стране. Войска ПВО, дислоцированные вокруг Донецка, входили в состав Харьковской дивизии и включали также авиаполк ПВО в Краматорске. На высоком уровне находилось радиотехническое обеспечение, которое позволяло своевременно обнаруживать воздушные цели и выдавать целеуказание на их уничтожение.

«В независимой Украине войска ПВО подверглись активному реформированию, – рассказали военные из штаба воздушной армии в Ростове. – Закончилось это тем, что зенитных войск почти не осталось. Авиаполки ПВО сократили, вооружение распилили на металлолом».

Кстати, малазийский пассажирский самолет «Боинг-777», потерпевший катастрофу в июле 2014 года под Донецком, был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук-М1». Именно такие системы ПВО украинская армия вывела на учения возле границ с Ростовской областью.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(46) комментариев

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.