Творческое поколение – успешное развитие области: в Ростове обсудили меры поддержки талантливой молодежи

Творческое поколение – успешное развитие области: в Ростове обсудили меры поддержки талантливой молодежи
Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 30 января 2023. DON24.RU. Меры поддержки талантливой молодежи и формы их реализации обсудили сегодня на заседании круглого стола Законодательного Собрания Ростовской области.

Глава комитета Заксобрания по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова отметила важность развития молодежи для донского края:

«Талантливая молодежь, ее поддержка – это успешное развитие Ростовской области на перспективу. На самом деле у нас достаточно много инструментов и в области образования, и в области спорта, и в области культуры», – пояснила депутат.

Несмотря на огромное количество форм и мер поддержки молодежи в регионе, не все знают об их существовании и не каждый умеет ими пользоваться.

По поручению губернатора Ростовской области меры финансовой поддержки в виде грантов будут оказываться теперь и для физических лиц. На эти цели в бюджете уже заложено около 3 млн.

В ходе общения с участниками заседания заместитель донского министра по физической культуре и спорту  Светлана Гадарова отметила, что власти оказывают поддержку киберспорту. Каждый игрок может попробовать себя в региональных и всероссийских соревнованиях, а также получить спортивный разряд.

Первый заместитель министра общего и профессионального образования Сергей Анищенко рассказал, что программы по развитию и поддержке молодежи действуют не только в больших городах.

«Чтобы в сельской местности дать возможность высокотехнологичного дополнительного образования, работает проект «Мобильный Кванториум». Это оснащенная переездная лаборатория, которая выезжает на территории сельской местности и проводит занятия с ребятами», – уточнил  первый замминистра.

В ходе круглого стола также обсудили необходимость коммуникации с молодежью на их языке. Советник президента РГЭУ (РИНХ) Олег Отроков в ходе своего доклада рассказал о разном видении мира у людей поколения X, Y и Z. Каждый проект, который нацелен на развитие молодежи, должен непосредственно отражать их интересы, цели и желания. Именно этот фактор поможет привлечь как можно больше талантливых и творческих людей в региональные проекты и конкурсы.

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.