Донской парламент: Мы фиксируем перелом в борьбе с нелегальным оборотом табака

Ростовская область, 23 апреля 2021. DON24.RU. Депутаты донского парламента рассмотрели эффективность принятых мер по борьбе с незаконной продажей табачной продукции на территории Ростовской области и высказали свои предложения по их усилению. Заседание круглого стола на тему «Совершенствование механизмов борьбы с нелегальным табаком на донском рынке» провели вчера в Законодательном Собрании Ростовской области.

За проведение мероприятия отвечал Игорь Бураков, председатель комитета Заксобрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям. В своем вступительном слове он подчеркнул значимость борьбы с нелегалами:

«Тема чрезвычайно важная, потому что Ростовская область и Ростов-на-Дону длительное время были «чемпионами» в России по объемам нелегального оборота. По нашим подсчетам, бюджет Ростовской области от существования этого оборота ежегодно теряет миллиарды рублей. Еще больше теряет федеральный бюджет. Эта борьба с нелегальным оборотом длится уже 3–4 года. В 2019 году объем нелегального оборота табака в Ростове-на-Дону достигал 50%, это очень много. Мне кажется, что совместные усилия, которые предпринимались правоохранительными органами, правительством, профессиональным сообществом, ретейлом, табачниками и общественниками, дали существенные результаты. И сегодня мы фиксируем перелом в этой борьбе».

Для наглядности депутат привел статистику: в Ростовской области доля нелегального табака снизилась в два раза и сейчас составляет порядка 25%. Это очень существенное достижение, которое касается каждого человека в Ростовской области, даже тех, кто не курит, пояснил Бураков. Поскольку это дополнительные средства в бюджет, которые получают и регион, и федерация. Кроме того, власти убирают с рынка нелегальные потоки денег и сокращают возможности вовлечения большого количества людей в преступную деятельность. Ведь все, кто продает нелегальные сигареты, даже если это маленькие ларьки и торговые точки, тоже участвуют в этой криминальной схеме.

Председатель комитета напомнил, что в прошлом году на нелегальный табак началось широкомасштабное наступление: было возбуждено более 100 уголовных дел. Самое громкое из них касается задержанной межрегиональной группы, которая занималась производством табака под известными иностранными и российскими марками. Она действовала в Ростове-на-Дону и в Армавире Краснодарского края.

«Чтобы представить масштаб этого бизнеса, нужно посмотреть на цифры – 500 млн рублей в месяц. За год получается порядка 6 млрд рублей. Оперативные мероприятия, которые прошли на этих нелегальных производствах, показали, что оборудование использовалось длительное время, и очевидно, что это предприятие работало не один месяц. Не так много заводов в Ростовской области, которые имеют выручку в 6 млрд рублей в год. Это средняя табачная фабрика. Мне кажется, совместными усилиями этому бизнесу в Ростовской области нанесен существенный урон, и можно сказать, что этот перелом случился. Общие усилия принесли первые результаты и плоды», – резюмировал Бураков.

Однако даже при учете ликвидации столь серьезного игрока подпольного рынка объем нелегального оборота табака в Ростовской области остается на уровне, вдвое превышающем общероссийский. Вместе с этим в 2021 году акциз табачной продукции в России вырастет на 20%, что означает и рост прибыльности незаконного бизнеса. Дело усугубляет территориальное расположение донского региона, отметил парламентарий:

«Никуда не исчезли особенности Ростовской области в связи с тем, что мы граничим с ДНР и ЛНР, граничим с Абхазией. Мы являемся таким транзитным пунктом, через который идет большой трафик нелегального табака. Поэтому работу, которая дала свои первые существенные результаты, надо продолжать и очень внимательно следить за тем, как будет меняться ситуация на рынке, как работает система цифровой маркировки табака «Честный знак».

По мнению депутатов, система «Честный знак» сыграла важную роль в противостоянии нелегальному обороту табака, ведь с ее помощью каждую пачку сигарет можно отследить и установить, контрафактная она или нет:

«В прошлом году правоохранители изъяли порядка 17,5 млн нелегальных сигарет. В системе «Честный знак» Ростовской области зарегистрировано около 4500 торговых точек, продающих табак. При этом мы видим, что только половина из них совершает операции. Это значит, что какая-то доля неучтенного оборота табака остается, и на нее мы все вместе, включая общественность, должны наступать. Потому что это интересы всех жителей Ростовской области, поскольку объемы этого нелегального бизнеса напрямую сказываются на том, сколько денег поступает в бюджет.

Напомним, недавно шесть табачных ларьков демонтировали за нелегальную торговлю в Ростове.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.