Шесть табачных ларьков демонтировали за нелегальную торговлю в Ростове
Ростовская область, 20 апреля 2021. DON24.RU. Вчера управление ростовской торговли провело очередной «антитабачный» рейд по районам города, в ходе которого сотрудники демонтировали шесть нестационарных торговых объектов (НТО) по торговле табачной продукцией, сообщает городская администрация.
Очередные НТО убрали с улиц Ленинского, Ворошиловского, Первомайского и Октябрьского районов Ростова-на-Дону. Такие рейды сотрудники управления торговли совместно с МВД и Роспотребнадзором Ростовской области проводят с начала апреля нынешнего года.
«В результате составлено семь протоколов по статьям 5.1 (нарушение правил благоустройства территорий) и 8.2 (торговля в неустановленных местах) Областного закона Ростовской области от 25.10.2012 №273-ЗС «Об административных правонарушениях», а также четыре протокола по ст. 14.2 КоАП РФ (за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) и столько же протоколов по ст. 15.12 КоАП РФ (за продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки)», – цитирует портал начальника управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константина Тихонова.
Тихонов также напомнил, что в ходе рейдов с начала месяца было изъято уже 2270 пачек табачных изделий.

Фото: администрация Ростова-на-Дону
С начала 2021 года в донской столице освободили уже 160 муниципальных участков земли, добавил он. Собственников нелегальных объектов привлекают к административной ответственности. Всего по муниципальному контракту в Ростове демонтировали уже 109 НТО, в 31 из которых продавали табачную продукцию.
Ранее в управлении торговли заявили, что из трех подземных переходов в Ростове уберут нестационарные торговые объекты.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


